В Калуге появится памятник Гоголю

Жить Хорошо 8 октября 2013 1 Просмотров: 5009

В городе должна появиться еще одна скульптура. На Театральной улице планируется установить памятник писателю Николаю Васильевичу Гоголю. В проекте по установке скульптурной композиции принимают управление социальной защиты города, управление ЗАГС, управление делами Городского головы и управление культуры, а также фонд «Возрождение». Автором скульптуры должен стать Александр Смирнов.

Скульптура Николая Васильевича заменит изображение денежного мешка на Театральной улице. «Денежный мешок» найдет пристанище рядом с торгово-офисным центром на Кирова, 20. Размеры памятника Гоголю будут составлять около 2,2 на 2,4 метра. Идея установки в областном центре памятника писателю принадлежит калужскому губернатору Анатолию Артамонову. Высказал он ее еще в 2009 году. Макет работы скульптора Александра Смирнова предложил тогда актер Валерий Золотухин, игравший в Драмтеатре в бессмертной гоголевской пьесе городничего.

Текст: Людмила Никитина
Фото: ikaluga.com

1 комментарий

  1. teora 08.10.2013 в 16:47 - Ответить на это

    Слушайте, ну памятники плодить наши просто удальцы! Я в легком шоке от происходящего. На что тратить народные деньги? На памятники. Безобразие какое-то. Дороги бы лучше лишний раз подлатали, да тротуары, по которым и пройти нельзя иногда, все лужи одни. Вы из центра вглубь нырните сразу в яму попадете. Вот от того же будущего Гоголя три метра пройти и все, бездорожье.

Прокомментировать