В Калуге увековечили память барабанщика «ДДТ» Игоря Доценко

Жить Хорошо 17 июля 2015 0 Просмотров: 3405

16 июля, в Городском парке Культуры и Отдыха, состоялось открытие мемориальной доски в честь памяти известного музыканта, барабанщика групп «ДДТ» и «Чиж» Игоря Доценко. 

Игорь Доценко приехал в Калугу, когда ему было два года, проживал в районе «Черёмушки», учился в средней школе №10. Уже со школьных лет играл в музыкальных ансамблях, выступал на различных калужских площадках. В 1982 переехал в Ленинград, в 1986 году был приглашен барабанщиком в группу «ДДТ», а с 2010 года играл в «Чиж & Со». Умер 7 декабря 2014 года после продолжительной болезни.

16 июля, как дата открытия мемориальной доски, выбрана неслучайно. В этот день Игорю Доценко исполнилось бы 62 года. На мероприятии собрались друзья, коллеги и поклонники творчества выдающегося музыканта. Доска установлена на здании ресторана «Кукушка», на месте которого, в 70-е годы, находился центр зарождавшейся в Калуге рок-музыки. Именно в его стенах играли известные калужские рок-музыканты, среди которых был и Игорь Доценко.

- Этой памятной доской мы хотим увековечить память знакового музыканта, нашего земляка, оставившего след не только в русской рок-музыке, но и в рок-культуре планеты, — сказал один из инициаторов открытия памятной доски Валентин Черняк. – Игорь был не только музыкантом мирового уровня, но и, что очень важно, человеком широкой души, с большим добрым сердцем, не забывающим своих корней и друзей.

- Открытие памятной доски Игорю Доценко – это значимое событие в рок-культуре нашего города. Я хотел бы поблагодарить всех, кто содействовал в реализации этой идеи. Очень надеюсь, что эта инициатива будет продолжена, — отметил музыкант, организатор международного фестиваля «Мир гитары» Олег Акимов.

В этот вечер на открытой площадке ресторана звучал настоящий музыкальный джем. Перед собравшимися выступила рок-группа Калужского драматического театра «Родные и близкие», своими импровизациями поделились коллеги и друзья Игоря Доценко из Калуги и Санкт-Петербурга.

Прокомментировать