В Калугу привезли полувековую историю страны в фотографиях

Жить Хорошо 8 июня 2016 0 Просмотров: 1584

Выставка «Гран-при по-русски», состоящая из фотографий советских и российских победителей и лауреатов престижного конкурса World Press Photo, открылась в выставочном зале администрации губернатора 7 июня. 

- Таких выставок больше нет — это точно, — отметил куратор проекта Василий Прудников. — Мы показывали эту выставку в 2013 году в Амстердаме — на родине премии World Press Photo и получили отличные отзывы. Выставка уже несколько лет ездит по городам России и находит отклик среди представителей разных поколений. В первую очередь, она интересна моложеди как учебник по фотографии. Ведь события, попавшие в кадр, вызывали интерес репортеров на протяжении 50 лет. Она значима и для старшего поколения, которое помнит многие события и могло видеть эти снимки в газетах и журналах того времени.

Экспозиция выставки включает 574 фотографии 121 автора. Среди них: портреты знаменитостей, фотоистории, очерки, спортивные победы, достижения науки, трагические и героические страницы истории. 

Есть в экспозиции и работа калужанина, настоящего мастера фотографии Николая Низова. За снимок под названием «Наперегонки со временем» в 1988 году Низов получил второе место в номинации «Радостные новости и юмор».

Кстати, эта номинация появилась в числе прочих на конкурсе World Press Photo благодаря советским фотографам. Именно из Совесткого союза на конкурс «пачками» поставлялись самые позитивные, исполненные светлого юмора работы. Это совершенно не означало, что советские репортеры видели мир в радужном свете — зачастую тогда работы для конкурса отбирала специальная комиссия. 

Калужане первыми увидели выставку, включающую работы победителей 2016 года. На них серии фотографий — о хоккеистах-любителях из города Ветлуги авторства Владимира Песни и серия снимков о ситуации с беженцами в Греции Сергея Пономарева. 

Выставку уже посмотрели в 12 городах России. Только в Петропавловске-Камчатском на ее открытие пришло более тысячи человек. 

В Калуге открытие прошло более скромно, однако калужане еще могут наверстать упущенное. Помимо самой экспозиции можно попасть на твоческие встречи с фотографами, авторами выставки. 

8 июня на такой встрече вас будет ждать фотожурналист, двукратный победитель World Press Photo Александр Лыскин. Обладатель 3-го места фотоконкурса UNESCO, в котором участвуют 13 тысяч фотографов из 144 стран мира. Дважды обложки журналов «Огонек» и «Вокруг Света» его авторства признавались обложками года.

9 июня фотокорреспондент газеты «Новые Известия», двукратный победитель World Press Photo Анатолий Морковкин. Прошел отличную школу фотокорреспондентов ИТАР-ТАСС, сотрудничал с такими известными изданиями как TIME, NEWSWEEK, Le Figaro.

Мероприятия проводятся в демонстрационно-выставочном комплексе администрации губернатора: Калуга, пл. Сатрый торг, 2. Посетить выставку можно в течение месяца, вплоть до 7 июля.

Прокомментировать