Выставка исторического живописца Павла Рыженко откроется сегодня в Калуге

Жить Хорошо 23 июня 2014 1 Просмотров: 3547

Сегодня, 23 июня в областном центре на площадке Международного выставочного центра «Калуга EXPO Конгресс» выставочная компания «Узоречье», при поддержке Министерства культуры Калужской области, открывает выставку заслуженного художника Российской Федерации Павла Рыженко.

Живописец (автор более шестидесяти картин в историческом стиле), по мнению большинства наделенный незаурядными способностями, сегодня — один немногих художников в России, пишущий в стиле «классического реализма». Искусствоведы считают его одним из самых талантливых выпускников Академии. Рыженко получил признание по всей России. Его выставки с успехом прошли в центральных выставочных комплексах Москвы и Санкт-Петербурга.

В 2011 году для Международной выставки «Мемориал-2011» художником были созданы две диорамы «Начало войны 22 июня 1941 года» и «Битва дивизии Полосухина на Бородине в ноябре 1941 года», которые стали главными художественными произведениями выставки, состоявшейся 22-23 июня 2011 года в Москве.

С 2007 года Рыженко работает в Студии военных художников им. М.Б. Грекова в должности художника отдела военных художников. Эпический пафос, эмоциональное звучание и образная выразительность исторических полотен Павла Рыженко придают творчеству этого Мастера особую актуальность и художественную значимость в современной российской действительности.

В 2011 году за высокие достижения в изобразительном искусстве и пропаганду военно-патриотической и мемориально-исторической темы Павел Викторович был представлен к присвоению почетного звания «Заслуженный художник Российской Федерации».

Текст: Людмила Никитина

1 комментарий

  1. Панфёров 23.04.2016 в 18:19 - Ответить на это

    Павел Рыженко-по праву может называться одним из крупнейших художником современности. И хотя его работы обращены в прошлое,отражают исторические события нашей Родины, живописный строй его , без сомнения, современен, мастерство виртуозно. Все его произведения дышут эпохой ,которая изображена на холсте. Яркие характеры переданы точно,убедительно,впечатляюще. Рыженко-великий художник, об этом уже можно говорить с полной уверенностью-он доказал это своими произведениями, которые вошли в сокровищницу великого русского искусства.
    Михаил Панфёров

Прокомментировать