В Калужской области 2500 «умных» домов

Жить Хорошо 22 мая 2020 0 Просмотров: 932

31487FEA-A45F-4D93-BB58-916CDB07F121 6993AD66-B761-41A8-978D-709202531061

«Ростелеком» сделал умными 2,5 тысячи домохозяйств в Калужской области

Пользователями продуктов цифровой платформы «Ростелеком Ключ» стали жители уже более 2 500 домохозяйств в Калужской области. Умные услуги для комфорта и безопасности функционируют в двенадцати многоквартирных домах и на их придомовых территориях в Калуге и Обнинске. Это сервисы для дома: «Умный домофон», «Умный шлагбаум», «Умные счетчики» и «Комплексное видеонаблюдение». Компания готовит проекты их внедрения и в других крупных городах региона.

Наталия Каляцкая, директор Калужского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Совсем недавно мы гордились первым нашим умным домом в Калужском регионе и во всем ЦФО. И сейчас “Ростелеком“ все активнее внедряет услугиинтеллектуальной платформы в области: до конца 2020 год мы планируем сделать комфортными для жителей еще десятки домов, не менее десяти тысяч домохозяйств. Люди попробовали удобство жизни с сервисами “Ростелеком Ключ“, и заявки на их подключение только множатся. Мы рассматриваем все и при этом не ограничиваемся работой с новостройками и исключительно в столице региона и наукограде. Мы готовы делать умными многоквартирные дома везде, где этого пожелают их жители, застройщики и управляющие компании».

Застройщики, ТСЖ и УК, используя возможности платформы «Ростелеком Ключ», могут сформировать в жилых домах цифровую экосистему, повышающую привлекательность жилья и облегчающую управление домом. Жильцы и УК могут контролировать работу сервисов и управлять ими, используя единую платформу и общее приложение для всех услуг на мобильных устройствах.

«Умный домофон» обеспечивает интеллектуальный контроль доступа в подъезд днем и ночью и позволяет управлять входной дверью даже за пределами дома.Переадресацию звонков с домофона можно настроить сразу на несколько мобильных устройств и стационарный телефон. Архив фото и видеозаписей с камеры устройства сохраняется в личном кабинетежильцов и УК. Домофон фиксирует каждого вошедшего в подъезд по ключу или гостевому коду доступа. Панель домофона оснащена кнопкой вызова службы «112».

Для вторичного жилья «Ростелеком» предлагает заменустарых домофонов на новые, с видеокамерами, и бесплатную установку по периметру дома видеокамер,направленных на парковку автомобилей, детские площадки. Рассматривается и установка видеокамер в подъездах и лифтах.

«Умный шлагбаум» управляется дистанционно, через интернет. Номера автомобилей жителей заносятся в базу данных устройства, и шлагбаум автоматически открывается после распознавания номера видеокамерой. Жильцы домов с умным шлагбаумом с помощью приложения на смартфоне могут добавлять номера машин для гостевой стоянки. Транспорт спецслужб проезжает во дворы беспрепятственно – интеллектуальная система распознает его по внешним признакам. Камера шлагбаума фиксирует все события въезда и выезда машин, видео хранится в доступном жильцам архиве в облаке цифрового провайдера.

Прокомментировать