В Калужской области отметят 200-летие С.Н. Гончарова

Жить Хорошо 18 февраля 2015 0 Просмотров: 1269

20 и 21 февраля в Калуге и Полотняном Заводе пройдут мероприятия, посвященные 200-летию со дня рождения Сергея Николаевича Гончарова.

20 февраля в 19.00 в Концертном зале областной филармонии знаменитый бас, солист Большого театра, народный артист России Владимир Маторин даст благотворительный концерт. Собранные средства будут направлены на восстановление Храма в честь Преображения Господня в усадьбе Полотняный Завод.

21 февраля в 11.00 в усадьбе Полотняный Завод будет открыта выставка, посвященная 200-летию С.Н. Гончарова. Ее главным экспонатом станет гостиный гарнитур красного дерева середины XIX века из московского дома Сергея Николаевича, безвозмездно переданный музею его потомком – Татьяной Кильчевской. Он состоит из десяти предметов. Это – диван, стол, шесть стульев и два кресла. Высокое качество и оригинальность отделки указывает на то, что гостиный гарнитур выполнен профессиональным мебельщиком по индивидуальному заказу. По одной из версий, гарнитур изготовлен в Полотняном Заводе, славившемся своими мастерами-мебельщиками.

В торжественном открытии выставки примут участие представители рода Гончаровых, Владимир Маторин и известный пушкинист-исследователь Лариса Черкашина.

Справочно:

Сергей Николаевич Гончаров – младший брат Натальи Николаевны, родился 11 (23) февраля 1815 г. в Москве. В 1832 г. вступил в службу унтер-офицером в Киевский гренадерский полк. Служил в Гренадерском принца Прусского и Ингерманландском гусарском полках. В 1834 г. получил первый офицерский чин прапорщика, а в 1836 г. вышел в отставку. В период службы в Санкт-Петербурге был частым гостем семьи Пушкиных. После отставки жил в Москве, неоднократно приезжал в Полотняный Завод.

Потомки Сергея Николаевича активно участвуют в жизни музея-усадьбы Полотняный Завод. В 2012 г., к 200-летию со дня рождения Натальи Николаевны, семьи Татьяны Леонидовны и Анатолия Александровича Гончаровых подарили музею кабинетный рояль конца XIX в., который занял достойное место в бирюзовой гостиной дома Гончаровых в Полотняном Заводе.

Прокомментировать