В музее изобразительных искусств открылась выставка реставратора Бориса Дмитриева

Жить Хорошо 6 августа 2015 0 Просмотров: 1831

5 августа в Калужском музее изобразительных искусств открылась выставка, посвященная памяти художника и реставратора Бориса Васильевича Дмитриева.

Борис Дмитриев родился 9 мая 1925 года в деревне Петрово, недалеко от Калуги. Был участником сражений за освобождение Белоруссии от оккупантов в 1944, в бою был тяжело ранен. Свою творческую деятельность начинал в Калужском драматическом театре, участвовал в оформлении спектаклей. В эти же годы начал самостоятельно заниматься живописью.

С 1962 года его жизнь стала неразрывно связана с Калужским художественным музеем. Борис Дмитриев реставрировал произведения из собрания музея. Он был настоящим профессионалом своего дела, умело работая и с живописью, и с графикой, и с росписью интерьеров. Художник не дожил до своего 90-летнего юбилей всего две недели.

На выставке представлены художественные работы Бориса Дмитриева, а также произведения, отреставрированные рукой мастера. Открытие посетили его родные, коллеги, друзья и ученики. По словам директора музея, Натальи Марченко, его жизнь останется примером верности искусству для многих поколений, а память о нем будет жить еще долгие годы.

Выставка Бориса Дмитриева будет работать до 23 августа.

Прокомментировать