В музее имени Циолковского открылась выставка, посвященная первому космобиологу

Жить Хорошо 4 июля 2013 0 Просмотров: 1863

В калужском Музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского недавно открылась новая выставка. Посвящена она первому ученому-космобиологу, изучавшему влияние космоса на живой организм. Основоположником сразу нескольких новых наук стал профессор Владимир Иванович Яздовский. Об его жизни и нелегком пути в науке смогут узнать посетители выставки.

На открытии выставки в Музее истории космонавтики все желающие смогли оценить масштабность работ Владимира Яздовского. Дети ученого приняли участие в мероприятии. В детстве они не знали, каким сложным делом занят их отец. Ядзовский является создателем новых наук: космической биологии и авиакосмической медицины. Под его руководством разрабатывались первые скафандры, исследовалось влияние полетов в верхние слои атмосферы на живые организмы. Именно Владимир Иванович готовил первого космонавта Юрия Гагарина к полету за пределы Земли. После космического полета Гагарина работы Ядзовского смогли оценить по достоинству. И по сей день не снижается их значимость. 

Помимо научной работы, у исследователя было много увлечений. Показать их все в небольшой выставке практически невозможно. Ученый был многогранен в различных видах своей деятельности. Дети профессора Владимира Ядзовского вспоминают любовь отца к опере. В его доме было много партитур, ученый любил давать концерты для друзей и близких. На данный момент экспонатов у выставки немного, и она является временной. Сотрудники музея надеются: в будущем выставка, посвященная космобиологу, станет частью постоянной экспозиции.

Текст: Людмила Никитина

Прокомментировать