В рамках культурно-просветительской программы ДНК в Калуге пройдет серия лекций

Жить Хорошо 22 августа 2013 0 Просмотров: 1431

В рамках культурно-просветительской программы ДНК в Калуге пройдет серия лекций. На этой неделе, 22 и 24 августа, состоятся первые два мероприятия программы — лекция архитектора и дизайнера Владимира Паперного и лекция и мастер-класс архитектурного фотографа Юрия Пальмина.

Оба мероприятия посвящены советскому наследию и его архитектуре: в своей лекции Владимир Паперный расскажет об архитектуре авангарда и сталинского периода, а также особом культурном контексте этих двух эпох.

В своей лекции Владимир Паперный расскажет о своей исследовательской работе, которая принесла ему мировую славу и 20 лет официально не признавалась на родине — книге «Культура 2». Книга стала первой работой на русском языке, которая критически осмысливала сталинскую культуру — и первой же отечественной работой, которая рассматривает архитектурные явления так широко. Лекция состоится 22 августа в 19.00 в Калужском областном краеведческом музее.

Юрий Пальмин же получил известность благодаря своей выставке фотографий строений хрущевского и брежневского периода одного из окраинных районов Москвы. Юрий Пальмин — архитектурный фотограф, сотрудничающий с такими изданиями, как AD Magazine, Vogue, World Architecture, Domus, Speech, «Проект Россия». Юрий Пальмин также преподает в Британской Высшей Школе Дизайна в Москве, где ведет программу «Фотография. Базовый курс».

На лекции Юрий покажет свои работы и фотографии российских и зарубежных архитектурных фотографов. Речь также пойдет о том, как развитие новых технологий меняет фотографию, и какую роль это искусство играет в сохранении архитектурного наследия.

Мастер-класс, который начнется сразу после лекции, будет представлять собой небольшое путешествие по городу. Участники мастер-класса посетят областной драматический театр, художественный музей, Белый дом, Каменный мост, Палаты Коробовых и смогут применить полученные знания на практике около Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского. Юрий Пальмин объяснит, как можно посмотреть на эти объекты другими глазами. На следующий день в 10.30 утра в лофте Циолковский состоится обсуждение съемки и просмотр работ участников. 

Лекция и мастер-класс Юрия Пальмина пройдут 24 августа в 13.00 в лофте «Циолковский».

Прокомментировать