Вне конкуренции

Жить Хорошо 25 марта 2015 0 Просмотров: 1300

Результаты первого рейтингования регионов России могут порадовать калужан — по сообщению пресс-службы Федеральной антимонопольной службы России (ФАС) Калужская область заняла второе место в рейтинге субъектов РФ по степени интенсивности конкуренции и состоянию конкурентной среды в 2014 году. 

Серебряную медаль мы разделили с Белгородской областью и Татарстаном. На первом месте — Краснодарский край, на третьем — Новосибирская область. На последнем оказалась Амурская область.

Эксперты комплексно исследовали состояние конкуренции в регионах, а также использовали механизм многофакторного рейтингования, который позволяет учесть разные показатели. Что примечательно, с помощью этих данных можно выявить «проблемные зоны» области и соответственно сосредоточить силы на улучшении низких показателей.

В настоящее время ФАС России совместно с Аналитическим центром при Правительстве РФ готовят предложения по корректировке методологии составления рейтинга. В этом году в рейтинг войдет показатель степени государственного участия в хозяйственной деятельности, а с 2016 года при его составлении будут учитываться и результаты внедрения регионального Стандарта развития конкуренции.

Прокомментировать