Юбилейный «Мир гитары» запомнится мировыми и всероссийскими премьерами

Жить Хорошо 19 мая 2017 0 Просмотров: 1083

Меньше трех дней остается до начала 20-го международного музыкального фестиваля «Мир гитары».

Фестиваль начнется с мировой премьеры оперы «Анна Каренина» от отца-основателя стиля фьюжн Ларри Кориэлла. К сожалению, автор не смог закончить постановку — в феврале его не стало. В память о маэстро музыканты под руководством Романа Мирошниченко завершили работу.

- Ларри много не успел сделать, поэтому материал пришлось уже перерабатывать на ходу, — рассказал художественный руководитель фестиваля «Мир гитары» Олег Акимов. — Всеми доработками занялся Роман Мирошниченко. Ненад Стефанович, молодой гитарист и последователь Кориэлла, сделал аранжировки и оркестровки. Многое взял на себя оркестр «Русская филармония». Уверен, что это будет замечательный проект, замечательная музыка и великолепные исполнители.

На юбилейном калужском фестивале, за 20 лет ставшем одним из крупнейших гитарных форумов Европы, ожидается выступление еще одного выдающегося современного гитариста Эл ди Меолы (США), а также польского гитариста Лешека Чихоньского, создателя знаменитого Вроцлавского гитарного фестиваля памяти Джимми Хендрикса. Этот фестиваль благодаря своей массовости уже попал в книгу рекордов Гиннеса.

Фестиваль традиционно продлится пять дней на сценах Калужской областной филармонии и Калужского Дома музыки. Дневные концерты по традиции будут бесплатными. Гостей ожидает симфоническая, камерная музыка, фламенко, джаз, блюз.

Спешите приобрести билеты!

Прокомментировать