Мария Ермакова. Чувствую кожей

Жить Хорошо 27 марта 2015 0 Просмотров: 4256

Мария Ермакова, дерматовенеролог и косметолог центра медицинской косметологии Ольги Пахно «Время красоты», считает, что не глаза могут все рассказать о человеке, а его кожа.

Детство у меня было теплое, простое и понятное. Лет с пяти я уже знала свое предназначение и всем говорила, что буду профессором детских болезней. Я росла человеком с активной жизненной позицией и повышенным чувством ответственности. Папа занимал руководящую должность, мама – медицинский работник, и я не могла их подвести. Это очень помогло мне в дальнейшей жизни. Я привыкла работать с полной отдачей сил и возможностей. Школу закончила «круглой» отличницей и после окончания медицинского училища поступила в Саратовский государственный медицинский университет.

Родом я из города Мосальска, там и сейчас живет большинство моих родственников, но границы между Калугой и Мосальском для меня размыты – это родные места. И все шесть лет, пока я жила в Саратове, рвалась обратно в Калугу.

Благодарю судьбу за то, что училась именно в этом вузе. Там мне привили много хороших профессиональных качеств, самое главное из которых – клиническое мышление. С первого курса нам говорили, что лечить надо не болезнь, а человека. Это самый главный постулат, и пока ты его не постигнешь, успех не придет.

Когда я ступила на порог кожно-венерологического диспансера проходить интернатуру – это была любовь с первого шага. Свой бесценный опыт мне передавала уникальный врач Эльвира Вениаминовна Фроловичева. Позднее я возвратилась в Мосальск и работала дерматовенерологом и эндокринологом в Мосальской центральной районной больнице.

Я понимала, что нужно развиваться, и через несколько лет вернулась в кожно-венерологический диспансер, где проработала достаточно долго и уходила с должности заместителя главного врача по организационно-методической работе. У нас был замечательный коллектив. Людмила Федоровна Комлева, Ольга Анатольевна Беззубова и главный врач Александр Николаевич Беликов – настоящие профессионалы своего дела. Я им очень благодарна за все! Если бы не страшная авария, в которую попала моя близкая подруга Ольга Пахно, я никогда бы не ушла из диспансера. Но в такое тяжелое для нее и ее центра медицинской косметологии время я по своим моральным и человеческим убеждениям не могла поступить иначе.

В центре я продолжаю профессионально развиваться. Постоянное обучение, участие в конференциях, съездах и семинарах – дают мне возможность совершенствоваться. Все  больше пациентов с кожной патологией требуют современных методов лечения и комплексного подхода. Я занимаюсь радиоволновой электрохирургией, фракционным фототермолизом и всеми видами инъекционных процедур. Мы реально можем остановить время. Сейчас возможности терапевтической косметологии безграничны. Инъекционная блефаропластика, лифтинг овала лица, ремоделирование объемов различных зон, нитевое армирование, множество инъекционных методик, в том числе и лечебных, – лишь часть спектра наших процедур.

Наука идет в косметологию. Меня безумно радует количество клинических исследований, которые проводятся для доказательства эффективности различных препаратов и процедур. Соблюдение принципов доказательной медицины – это очень грамотный подход.

Кожа – самый большой орган человека, который занимает приблизительно два квадратных метра, а с подкожной жировой клетчаткой – это 16% всей массы тела. Так называемая мишень нашего профессионального искусства. Кожа – это шедевр инженерной мысли природы. Она защищает нас от внешней среды, участвует в тканевом дыхании и газообмене, берет на себя часть выделительной функции, а также дарит нам чувства и ощущения.

Врач-дерматовенеролог по состоянию кожи может определить некоторые болезни человека. Выраженные нарушения функции щитовидной железы я вижу с «порога». Также кожа отражает проблемы желудочно-кишечного тракта, интоксикацию и особенности питания человека.

Для красоты и молодости кожи – главное умеренность во всем. Рациональное питание, спорт и отсутствие вредных привычек – залог красоты. Некоторые продукты особенно необходимы – например, капуста брокколи, лимон и морковь. Самое главное – это своевременное решение эстетических проблем. К сожалению, некоторые думают, что до 45-50 лет еще рано делать какие-либо процедуры и обращаются слишком поздно, когда кардинально решить проблему уже невозможно.

Не понимаю ажиотажа поступления в медицинский вуз. Будущие врачи не всегда осознают, что они должны пережить период трудностей, чтобы прийти к успеху и признанию. На это уходят годы. Все ли к этому готовы? Медицина – та профессиональная область, которая требует полной самоотдачи.

Как сказал  дерматолог Томас Фицпатрик: «Единственный инструмент дерматолога – это его глаза». Сначала мы лишь визуально можем определить болезнь. Но технологии и способы лечения в дерматологии развиваются быстрыми темпами. Медицина – это постоянное движение. Мне все время кажется, что я словно бегу вверх по спирали. И если  не хочешь упасть – стремись вперед!

текст и фото: Ирина Рязанова

Прокомментировать