«Дочери Альбы»

Жить Хорошо 2 февраля 2016 0 Просмотров: 1716

8 декабря в очередной раз Калуга стала островком испанской культуры. – Это стало возможным благодаря фестивалю «Viva Espana!», который проходил в эти дни  в столице.  

В первом отделении калужане увидели лучшие концертные номера Дома фламенко «Фламенкерия». А во втором зрителей ждал сам танцевальный спектакль «Дочери Альбы» в постановке легендарного хореографа Хавьера Латорре. Основой для постановки послужила драма известного испанского поэта и драматурга Федерико Гарсиа Лорки «Дом Бернарды Альбы», который был дописан в июне 1936 года.

Хавьер Латорре ушел от трагизма пьесы, оставив лишь небольшую сюжетную линию. Языком экспрессивного фламенко с его замирающими жестами и тревожной ритмикой хореограф передал роковую страсть и любовь, вступившую в конфликт с общественными предрассудками. Важную роль в постановке сыграли декорации, цвета и световое оформление сцены. На переднем плане – старинное зеркало, комод со стоящим на нем распятием, швейная машинка и четыре женщины в черных одеждах. Символом страсти выступает яркий зеленый платок, в котором по очереди красуются все танцовщицы. На заднем плане – черная сетчатая ширма, за которой на подиуме, словно голограмма, периодически возникает танцор Кристиан Лосано. Под конец постановки черные одеяния сменяются белыми платьями, а женщины оправляются от разрушительной страсти. 

Спектакль «Дочери Альбы» вызвал самый живой отклик у зрителей. Вышедшим на поклон музыкантам, танцорам и маэстро Хавьеру Латорре калужане аплодировали стоя.

Прокомментировать