В Калужской области открылcя завод по производству газобетона

Жить Хорошо 10 октября 2016 0 Просмотров: 2056

8 октября в д. Обухово Дзержинского района состоялось торжественное открытие завода по производству автоклавного газобетона ООО «Сибирский элемент – Рента-К».

В церемонии приняли участие губернатор области Анатолий Артамонов, глава администрации Дзержинского района Андрей Пичугин, соучредитель компании «Сибирский элемент» Артем Чайка и генеральный директор ООО «Сибирский элемент Рента-К» Александр Ренгач.

В строительство предприятия, оснащенного современным высокотехнологичным оборудованием, инвестировано более полутора миллиардов рублей. Завод будет выпускать широкий ассортимент строительных газобетонных блоков высочайшего качества под торговой маркой «Калужский газобетон». Мощность полностью автоматизированного производства составит 450 тысяч м³ автоклавного газобетона в год.

Выступая на церемонии, Анатолий Артамонов подчеркнул, что ввод в эксплуатацию уникального суперсовременного производства является продолжением доброй для Калужской области традиции – не прерывать развитие экономики, несмотря на сложные и трудные времена.

— Набранный нами в предыдущие годы темп – ежегодно инвестировать в экономику региона до 100 миллиардов рублей, мы сохраняем, и я, надеюсь, сохраним в этом году, — заявил губернатор. — Открытие нового предприятия даст хороший синергетический эффект, так как позволит не только насытить местный строительный рынок доступными и соответствующими самым высоким требованиям стеновыми материалами, но и обеспечить ими другие регионы России.

Соучредитель компании «Сибирский элемент» Артем Чайка, в свою очередь, поблагодарил руководство Калужской области за всестороннюю поддержку и выразил готовность к расширению дальнейшего делового сотрудничества.

— В условиях нынешней экономической ситуации два года и два месяца, за которые был построен завод, очень быстрый срок. Этот проект стал первым и главным на пути создания в калужском регионе многофункционального кластера по производству строительных материалов. То, что вы сегодня видите – это только первый шаг, — сказал Артем Чайка.

В продолжение церемонии Анатолий Артамонов вместе с почетными гостями принял участие в символическом запуске нового производства, а также осмотрел цеха предприятия.

Прокомментировать