2 апреля губернатор области Анатолий Артамонов принял участие в заседании «Меркурий-клуба»

Жить Хорошо 6 апреля 2015 0 Просмотров: 1344

 

«Меркурий-клуб» действует с 2002 года при Торгово-промышленной палате РФ. Предприниматели и представители федеральных и региональных законодательных и исполнительных органов власти, политики и эксперты регулярно встречаются для обсуждения и выработки подходов к решению социальных, экономических и политических проблем в интересах страны и ее граждан. Заседание, прошедшее в этом году в Москве в Центре международной торговли, касалось вопросов обеспечения экономической и финансовой стабильности России. Мероприятие провел президент «Меркурий-клуба» — академик Российской академии наук Евгений Примаков.

В дискуссии приняли участие представители федеральных министерств и ведомств, Госдумы ФС РФ и Совета Федерации ФС РФ, политики, ученые, экономисты, бизнесмены, общественные деятели.

В ходе обсуждения вопроса о проблемах и перспективах в России импортозамещения, Анатолий Артамонов заметил, что в настоящий период «существенным ограничением для эффективной реализации данной стратегии является сильная зависимость страны от импортного оборудования, она оценивается в пределах 80%. Это сдерживает дальнейшие процессы модернизации экономики». В этой связи, по его мнению, важно определить и всесторонне поддержать «самые ключевые звенья нашей экономики, которые бы потянули за собой все остальные отрасли».

В качестве мер поддержки губернатор предложил ввести налоговые каникулы по налогу на прибыль для вновь создаваемых перспективных предприятий и модернизированных производств, а также уменьшить промышленникам суммы налогов на прибыль при приобретении нового оборудования. Говоря о необходимости более эффективного использования уже имеющегося в реальном секторе экономике высокотехнологичного оборудования, Анатолий Артамонов высказал предложение о его консолидации в технологические центры.

В завершении выступления, обращаясь к участникам заседания, глава региона призвал их к объединению усилий в поиске необходимых решений для обеспечения стабильного развития страны.

Прокомментировать