Анатолий Артамонов принял участие в праздновании 15-летия ООО «Швейцарское молоко»

Жить Хорошо 29 июля 2014 0 Просмотров: 1969

29 июля в Дзержинском районе губернатор области Анатолий Артамонов и Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарии в Российской Федерации Пьер Хельг приняли участие в праздновании 15-летия ООО «Швейцарское молоко».

Сельхозпредприятие было основано в 1999 году при содействии администрации Калужской области и швейцарского фонда поддержки экономических реформ «Калуга». В 2004 году его приобрели в собственность швейцарские фермеры Михель Ханс Петер и Беннингер Якоб. Основное направление деятельности хозяйства – молочное животноводство. В настоящее время общее поголовье крупного рогатого скота составляет 738 голов, из них 314- дойное стадо. В 2013 году было произведено 1822 тонны молока, надой в среднем от коровы составил 6030 кг. В текущем году этот показатель планируется довести до 6500 кг. За 15 лет в ООО «Швейцарское молоко» произведена газификация, реконструкция животноводческих помещений и модернизация блока приема, хранения и переработки молока. Построена новая ферма с беспривязным содержанием коров, а также доильный зал, оснащенный компьютерной системой управления стадом. Продукция, выпускаемая под торговой маркой «Молоко из Горбёнок», входит в число ста лучших товаров России. Кроме того, в фермерском хозяйстве активно развивают агротуризм. 

Осмотрев животноводческие помещения и цех переработки молока, Анатолий Артамонов одобрил планы руководства предприятия по расширению сельхозпроизводства и строительству новой фермы на 400 голов скота. 

В этот же день состоялись переговоры Анатолия Артамонова и Пьера Хельга, в ходе которых обсуждались возможности дальнейшего сотрудничества калужского региона со швейцарскими партнерами.

Прокомментировать