Анатолий Артамонов принял участие в праздновании 73-й годовщины освобождения Медыни от немецко-фашистских захватчиков

Жить Хорошо 16 января 2015 0 Просмотров: 1336

14 января на Площади воинской и трудовой славы в районном центре состоялась военно-историческая реконструкция победного боя за город, который успешно провели здесь в 1942 году воины советской армии. Мероприятие было организовано участниками клубов военно-исторической реконструкции Калуги и Обнинска.

Общаясь с организаторами, Анатолий Артамонов отметил их важную роль в патриотическом воспитании молодежи. «Пообщавшись с людьми, которые восстанавливают ход исторических событий, молодёжь получает полезную и объективную информацию. Это очень важно», — подчеркнул губернатор. Глава региона также напомнил, что в рамках подготовки к 70-летию Победы в Великой отечественной войне 1941 – 1945 годов в области приводятся в порядок воинские захоронения, активизируется поисковое движение, готовятся крупные памятные мероприятия.

По окончании праздника Анатолий Артамонов возложил цветы к мемориалу воинам, павшим за освобождение Медыни, где захоронены более тысячи трехсот советских солдат.

В этот же день в Медынском районе губернатор побывал на предприятиях, которые занимаются производством сельскохозяйственной продукции, и в условиях импортозамещения планируют расширять производство.

На ОАО «МосМедыньагропром» состоялся разговор о перспективах развития предприятия и применении современных технологий для содержания животных, которые будут способствовать повышению качества и количества производимой продукции. В настоящее время здесь перерабатывают порядка 85 тонн молока в сутки, налажен выпуск сыров, творога, йогуртов. В планах предприятия – увеличение производства собственного молока, расширение ассортимента продукции.

ООО «Самсон-Ферма» наращивает производство мяса цесарки. Его здесь выпускают свыше 250 тонн в год. В ближайшее время будет увеличено и производство яиц — со ста тысяч до миллиона штук в год. На ферме также производят мясо цветного бройлера, заложили фруктовый сад и организовали пасеку.

Глава региона также посетил площадку строящегося завода по выпуску ювелирных изделий. Отечественный инвестор планирует вложить в организацию предприятия порядка шестисот миллионов рублей. Первая очередь производства будет запущена весной этого года. Здесь планируют создать двести пятьдесят рабочих мест, наладить выпуск порядка двух тонн изделий в год.

По материалам пресс-службы Правительства Калужской области

Прокомментировать