2016 год пройдет в Калуге под знаком «кино»

Жить Хорошо 25 декабря 2015 0 Просмотров: 2291

24 декабря в Областной библиотеке для слепых имени Н. Островского состоялось заседание коллегии министерства культуры и туризма Калужской области.

В рамках заседания был рассмотрен вопрос «Об основных задачах и направлениях деятельности на 2016 год ГБУК КО «Калужский областной краеведческий музей», ГБУК КО «Калужский музей изобразительных искусств» и ГКУК КО «Областная специальная библиотека для слепых им. Н. Островского»».

Министр культуры и туризма Калужской области Павел Суслов напомнил собравшимся, что 2016 год будет «годом кино», и попросил коллег проработать варианты популяризации кино в Калуге. Звучали предложения чаще использовать возможности, которые предоставляет дворик Калужского областного краеведческого музея. Присутствующие сошлись на мнении, что там можно не только показывать спектакли, но и смотреть кино.

Директор Калужского музея изобразительных искусств Наталья Марченко рассказала о планах на 2016 год. Выставка «Художественное наследие. Творчество К.А. Коровина к 155 летию со дня рождения из фондов ФГБУК «Государственный Русский музей» запланирована на период с 18 августа по 13 ноября. Выставка из ФГУК «Эрмитаж» намечена на декабрь 2016 года. Выставка Л. Климентовской к 100-летию со дня ее рождения запланирована с 23 сентября по 23 октября. И многое другое.

Что касается Областной библиотеки для слепых им. Н. Островского, то создается ощущение, что в этом месте жизнь не останавливается ни на минуту. Проходят различные тематические вечера и событийные мероприятия, люди стремятся к общению друг с другом и хотят жить. 

- На базе нашей библиотеки проходят различные мероприятия и фестивали, которые посещают люди с различными заболеваниями. Мы учим не стесняться, потому что все хотим любить и быть любимыми, — подчеркнула директор Областной библиотеки для слепых имени Н. Островского Мария Павловна Коновалова. – В моей жизни было 13 операций, я знаю, что такое сидеть в инвалидной коляске, терять слух, зрение и речь, но я считаю себя абсолютно счастливым человеком. В 19 лет я не могла отличить дирижера от режиссера, а сегодня наслаждаюсь музыкой, театром, музеями и живу культурой.

Прокомментировать