Аэропорт «Калуга»: этап строительства завершен

Жить Хорошо 25 мая 2015 0 Просмотров: 1595

25 мая был введен в эксплуатацию международный аэропорт «Калуга».

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, заместитель Министра транспорта Российской Федерации Валерий Окулов, генеральный директор АО «Международный аэропорт «Калуга» Салават Кутушев.

- Самого высокого уважения заслуживает энтузиазм, энергия и настойчивость губернатора и его команды, благодаря которым был реализован этот проект. Все объекты аэропорта сделаны качественно и в короткие сроки. Я уверен, что его услуги будут востребованы жителями Калуги и соседствующих регионов, — сказал Валерий Окулов.

- Каким бы сложным не был объект, каких бы затрат он не требовал, – Калужский регион привык к тому, что все должно быть готово в течение года. Исключением не стал и аэропорт «Калуга». Объем работы проделан огромный. Хочу выразить слова благодарности всем нашим партнерам и подрядчикам, которые выполнили эту работу качественно и в короткие сроки. Сегодня в аэропорту работает более 150 человек, и эта команда поведет проект аэропорта «Калуга» в дальнейшее успешное плавание. В течение ближайших нескольких дней мы должны будем получить оставшиеся документы, и уже через две-три недели будем готовиться к торжественному открытию аэропорта «Калуга», — сказал глава региона Анатолий Артамонов.

Уже в середине июня планируются первые регулярные авиарейсы в Санкт-Петербург, Сочи и Крым.

Международный аэропорт «Калуга» имеет класс «В» и рассчитан на прием воздушных судов типа А-319, Боинг-737 и судов меньшего класса. Пропускная способность аэровокзального комплекса – в среднем 100 пассажиров в час. С 2016 года планируется ввести в перечень услуг аэропорта техническое обслуживание деловой авиации и ангарное хранение самолетов.

Аэропорт соединит Калугу с промышленными и курортными городами России: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань, Сочи, Симферополь и др. В ближайшем будущем – международные полеты. Турция, Египет, Германия, Италия, Узбекистан и другие страны станут ближе и доступнее не только калужанам, но и жителям всего Центрального федерального округа. Прогнозируемый пассажиропоток достигнет к 2020 году 250000 человек, а к 2025 – до полумиллиона.

Аэропорт «Грабцево» введен в эксплуатацию в Калуге в 1970 году. Использовался для базирования легкомоторной и сельскохозяйственной авиации и осуществления транзитных рейсов в соответствии с расписанием Аэрофлота. С 1978 здесь осуществлялись регулярные рейсы в города России, Украины, Молдавии, Прибалтики и Крыма. В 2001 году, по причине отсутствия финансирования, он был закрыт. В 2009 году распоряжением Правительства РФ имущество аэропорта передано в областную собственность с целью ее комплексной реконструкции. А в 2013 году было получено положительное заключение госэкспертизы на реконструкцию аэропорта и разрешение на начало работ.

Прокомментировать