Анатолий Артамонов рассказал, почему над Гостиными Рядами никогда не будет крыши

Жить Хорошо 7 сентября 2016 0 Просмотров: 1197

7 сентября Губернатор Калужской области встретился с представителями региональных СМИ, чтобы ответить на их вопросы.

Традиционно встреча началась с вопросов об экономической ситуации в регионе. Главными темами стали автомобильная промышленность и иностранное инвестирование. Анатолий Артамонов пояснил, что автозаводы, несмотря на сложную ситуацию, продолжают выпускать свою продукцию и даже планируют расширять и модернизировать производство.

Говоря о зарубежных инвесторах, Губернатор прояснил ситуацию и с турецким деревоперерабатывающим предприятием «Kastamonu», строительство завода которого было приостановлено на фоне обострения отношений с Турцией.

- Мы подписали соглашение с австрийской компанией «Kronospan» на ту же самую тему, — отметил Анатолий Артамонов. — Сейчас обе компании хотят строиться у нас в области, и появилась возможность выбирать. Нам не важно, какого цвета кошка, лишь бы она мышей ловила.

В целом экономическую ситуацию в области губернатор назвал стабильной и подчеркнул, что «несмотря на определенные сложности, мы регион стараемся развивать – строим новые школы, дороги, физкультурно-оздоровительные комплексы и предприятия».

Также была поднята актуальная тема строительства первого в России экодука — моста для безопасного перехода животных. Глава региона пояснил, что пятая часть всех новых федеральных дорог будет введена именно в Калужской области. Чтобы трассы соответствовали всем высоким стандартам качества, удобства и безопасности, был одобрен проект строительства экодука. Дорожные строители уже завершили возведение опор экодука, заканчивают озеленять переход для животных и специалисты министерства лесного хозяйства Калужской области.

Продолжая дорожную тему, Анатолий Артамонов затронул тему строительства Южного обхода вокруг Калуги. Он подчеркнул, что этот объект входит в перечень важнейших строек страны. Завершить работы планируется до 2018 года. Южный обход позволит полностью разгрузить Калугу от транзитного большегрузного транспорта и, по словам Губернатора, даст мощный импульс развития города.

Анатолий Артамонов также дал свой комментарий по поводу слияния Кондровского и Азаровского детских домов. Это решение стало завершающим этапом реализации программы по уменьшению числа подобных заведений. На сегодняшний день в Калужской области осталось два детских дома из шестнадцати. Губернатор отметил, что в Азаровском детском доме кондровские ребята получат не менее комфортные условия для проживания. Что касается помещений детского дома в городе Кондрово, то они будут переоборудованы так, чтобы там смогла заниматься местная молодежь.

Говоря о туристической жизни города и области, Глава региона отметил положительные результаты — поток туристов увеличился в 2,5 раза, во многом благодаря внесению Калуги в Золотое Кольцо. Также была поднята тема о приостановке второй очереди строительства Государственного музея истории космонавтики.

- Музей – стройка федеральная. Министерство культуры РФ этим вопросом занимается. Будут объект переторговывать. Те люди, которые работают у нас сегодня, до конца дело довести не смогут, — прокомментировал Анатолий Артамонов.

В ходе брифинга журналисты отметили необычайную популярность открытой концертной площадки во внутреннем дворе Гостиных рядов. Но зачастую погода может испортить музыкальный вечер, поэтому один из журналистов предложил построить над двором крышу.

- Идея такая была. Мы много обсуждали. Но, к счастью, изменения исторического вида этого уникального комплекса удалось избежать, — ответил Глава региона. — Крыша только испортила бы вид. Кроме того, подобных по красоте и комфорту площадок для проведения концертных мероприятий, как калужский Гостиный двор я нигде не встречал.

В конце встречи Губернатор напомнил журналистам о предстоящих выборах в Государственную Думу и призвал всех не игнорировать это мероприятие, а придти в избирательные участки и проголосовать за достойных кандидатов.

Прокомментировать