Беженцы из Украины готовы работать на калужских предприятиях

Жить Хорошо 7 августа 2014 0 Просмотров: 1124

6 августа министр труда, занятости и кадровой политики региона Ирина Подковинская провела очередное рабочее совещание с директорами городских и районных центров занятости населения.

Ключевой темой обсуждения стало оказание содействия в трудоустройстве граждан, прибывших в нашу область с юго-востока Украины.

По данным территориального Управления Федеральной миграционной службы, с начала года в регион приехало более двенадцати тысяч жителей соседнего государства. Половина из них была снята с миграционного учета, около шести тысяч украинцев остаются в регионе. Часть из них планирует находиться здесь до окончания боевых действий. Более шестидесяти процентов хотят получить российское гражданство и остаться в области навсегда.

Согласно решениям, принятым на федеральном уровне, до конца года калужский регион должен будет принять еще 4,5 тысячи беженцев. Поэтому одной из приоритетных задач органов власти является их трудоустройство.

Обращаясь к руководителям центров занятости населения, Ирина Подковинская акцентировала внимание на необходимости привлечения в область специалистов, востребованных на региональном рынке труда. В этой работе она предложила активнее взаимодействовать с руководителями предприятий. «Выезжая в Москву и Ростовскую область за гражданами, прибывшими с Украины, нужно привозить их не в центры временного размещения, а уже на предприятия, где они получат работу и временное жилье», — поставила задачу министр.

Прокомментировать