Дворец торжеств открылся в День города

Жить Хорошо 2 сентября 2013 0 Просмотров: 3637

31 августа, в День города в Калуге состоялось долгожданное открытие архитектурного комплекса для семейных торжеств. Наконец открыл свои двери Дворец торжеств Управления ЗАГС г. Калуги, расположенный в особняке купца Теренина XIX века. Реставраторы, строители, дизайнеры и декораторы придерживались стиля французского Возрождения, в котором изначально было построено здание. Все, что можно было сохранить — исторические ручки, деревянные детали и тп. было бережно отреставрировано специалистами и включено в дворцовый ансамбль. Знаменитое старинное зеркало с консолью нашло свое место в холле второго этажа. Специально были изготовлены авторские витражи из американского стекла в технике «Тиффани». Главная лестница выложена белым мрамором, на первом этаже появился камин. На сенах – росписи, на полу – настоящий наборный паркет… Во Дворце создано несколько залов для торжественной регистрации браков, новорожденных, помещение для подачи заявлений в электронном виде, отдельные комнаты для жениха и невесты. На все работы было потрачено 80 миллионов рублей.

В День города здесь состоялось бракосочетание всего одной пары. Молодожены Сергей Горшков и Екатерина Гурчева выиграли в лотерею право первыми войти во дворец. Первых «клиентов» нового отдела Управления Загс г. Калуги – молодоженов, родителей новорожденных калужан, юбиляров семейной жизни — поздравили лично высшее руководство города и области. Документы о регистрации им вручил начальник Управления Загс г. Калуги Валерий Буравцов, инициатор и главное действующее лицо масштабных преобразований. Подарки счастливцам вручили мэр города Николай Полежаев, начальник Управления социальной защиты Зоя Артамонова и губернатор области Анатолий Артамонов. Напомним, что в этот день супруги Артамоновы сами отмечали значительный юбилей — 40 лет совместной жизни — «рубиновую» свадьбу.

Сквер молодоженов появился на месте пустыря и разрушенной детской площадки недалеко от Теренинского особняка. Открытие Сквера состоялось перед открытием Дворца торжеств. Строительство сквера обошлось в 6 миллионов рублей. В Сквере молодоженов появились два декоративных озера с лебедями, возведен мостик с обручальными кольцами, стоит беседка-ротонда с плетеной крышей, изящные скамейки. До неузнаваемости изменились фасады зданий, расположенных вокруг. Дома требуют серьезного ремонта. На близлежащих улицах, Ленина и Воскресенской запланировано немало реставрационных работ.

Благоустроенная территория будет принимать молодоженов, молодых родителей и юбиляров семейной жизни. Для них установлен нарядный трон. В церемонии открытия, помимо официальных лиц, партнеров и спонсоров проекта приняли участие две пары калужских молодоженов, которые создали семьи в этот знаменательный день. В память об этом событии молодые посадили здесь деревья — плакучие ивы.

Текст: Людмила Никитина

Прокомментировать