Фестиваль им. Святослава Рихтера стартует в Тарусе 12 июля

Жить Хорошо 9 июля 2014 0 Просмотров: 1873

Летом 2014 года пройдет летний музыкальный фестиваль в Тарусе, в котором наряду с выдающимися музыкантами примут участие молодые исполнители. Для каждого из них это приглашение — событие в профессиональной и творческой жизни, старт, освященный именем великого музыканта. Одновременно с фестивалем будет осуществлена программа летней творческой музыкальной школы для детей и молодежи.

В шестидесятых годах в «Доме на Оке» вблизи маленького городка, известного именами великих художников, писателей и музыкантов, среди удивительной русской природы Святослав Теофилович много и плодотворно занимался. Он считал, что это превосходное место для творчества. Именно там Рихтер подготовил шесть музыкальных программ для своих первых гастролей в США. После этой поездки музыкальный мир узнал великого пианиста современности.

В начале 90-х годов у Рихтера родилась мысль о создании в Тарусе Дома творчества молодых музыкантов и художников.

Нести высокое искусство в провинцию и помогать молодым и талантливым — основная идея Святослава Рихтера, в полной мере воплотилась на калужской земле.

Таруса — один из любимых городов российских музыкантов, художников и писателей. Согласно историческим документам здесь в разное время гостили Сумароков, Чехов, Куинджи, Суриков, Рахманинов. В XX веке в Тарусе любили бывать Бальмонт, Мандельштам, Бродский, Окуджава, культурную и литературную славу городу принесли Марина Цветаева, Константин Паустовский, Святослав Рихтера и Белла Ахмадулина.

Первый фестиваль состоялся в 1993 году. По предложению Святослава Рихтера он был посвящен 150-летию со дня рождения Эдварда Грига и сопровождался выставкой работ скандинавских художников из собрания Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина.

В Фестивале этого года примут участие: Государственный академический камерный оркестр России, художественный руководитель и дирижер Алексей Уткин; Ансамбль солистов «Эрмитаж», художественный руководитель Александр Гиндин; Брасс-квинтет солистов оркестра Большого театра; пианисты Мария Гамбарян, Александр Маркович, Рэм Урасин, Злата Чочиева, Евгений Румянцев (виолончель), Валерий Соколов (скрипка), Ксения Кнорре (фортепиано), Алексей Курбатов (фортепиано), Гайк Казазян (скрипка) и другие известные музыканты и преподаватели. В программе Фестиваля прозвучат произведения всемирно-известных композиторов.

Прокомментировать