Фестиваль «Ночь новых медиа» прошел в калужской области

Жить Хорошо 24 июня 2013 0 Просмотров: 1686

В ночь на 23 июня в Никола-Ленивце в Дзержинском районе Калужской области прошел второй фестиваль «Ночь новых медиа. Организаторы решили приурочить фестиваль к отмечающемуся многими европейскими народами летнему солнцестоянию. «Ночь новых медиа» позиционируется как веселый ночной праздник, в финале которого гости вместе встречают рассвет. На фестивале можно было посмотреть работы new-media-художников, перформансистов, музыкантов.

Открыл фестивальную программу немецкий электронный музыкант Ян Елинек, работающий в различных музыкальных жанрах. Его произведениям присущи глубокий звук и использование цитат из раннего джаза и рока. Свои перформансы на фестивале представили несколько известных немецких музыкальных коллективов. На «Ночи новых медиа» выступили ATOM(tm) и экспериментальный дуэт Diamond Version. Один из участников дуэта — Альва Ното, художник и музыкант, экспериментирующий в разных стилях электронной музыки. Немецкий звуковой художник создает из различных тресков и помех аудиокартины, похожие на фон технических и электронных шумов.

Основной площадкой фестиваля стала масштабная инсталляция столичного художника Николая Полисского «Вселенский разум», представляющая собой гигантский деревянный механический мозг. В этом памятнике искусственному интеллекту разместили интерактивную инсталляцию Дмитрия Морозова «Сорок два». Состоит она из 500 световых приборов и 24 аудиоканалов. Вступив в интерактивное взаимодействие с «Вселенским разумом», зрители получали в качестве обратной реакции уникальный аудиосветовой ряд. Вокруг 18-метровой башни со смотровой площадкой «Маяк» развернулся масштабный мультимедийный перформанс Виты Адлерберг «В луче света». Этот перфоманс является синтезом современной хореографии, экспериментальной электронной музыки и световой сценографии. От «Вселенского разума» к «Маяку» можно было пройти по километровой тропе со звуковыми инсталляциями молодых художников.

Текст: Людмила Никитина

Прокомментировать