Этим летом калужане смогут купаться в 29 водоемах

Жить Хорошо 24 июня 2013 0 Просмотров: 3260

Региональное отделение Роспотребнадзора огласило список водоемов Калужской области, купание в которых разрешено населению. В этом году купаться можно далеко не во всех привычных местах. Связано это с тем, что процесс самоочистки водоемов в Калужской области затянулся. На позднем начале купального сезона отрицательно сказался весенний паводок.

Санитарным нормам на данный момент соответствует качество воды в Верхнем озере Кирова, местном водоеме Мосальска, озере в поселке Бетлица и деревнях Падерки и Садовище Куйбышевского района. В Спас-Деменском районе санитарным нормам соответствует вода в озере Лесхоз, «Ангетрем» и «Ипотское», Новом и Старом карьерах; в Барятинском – в озерах в деревнях Дегонка, Быково, Шершнево и озере бывшего кирпичного завода. В Бабынинском районе купаться можно в пруды в деревнях Лапино, Космачи и Холопово, в Тарусе – на Оке. К безопасным для купания водоемам относятся река Другузка в черте Козельска, Жиздра в районе козельских улиц Колхозной и Достоевского, пруд в Сосенском, озеро Бездонное в Перемышле и несколько водоемом в Людинове.

Роспотребнадзор не рекомендует купаться в Оке в черте Калуги и Яченском водохранилище. Небезопасно также купание на Верхней и Нижней Вырке, в Рождественских прудах, в пруду Мостовский карьер, в озере Резвань. В Товаркове и Юхнове нельзя купаться на Угре и в реке Кунава. Реки Лужа, Суходрев, Шаня, Медынка, Протва, Истья, Турея и Серена, Голубые озера и Нижнее озеро в Кирове также относятся к числу небезопасных.

Текст: Людмила Никитина

Прокомментировать