Губернатор побывал на стройплощадке нового здания ГМИК

Жить Хорошо 30 июля 2014 0 Просмотров: 1385

Сегодня Анатолий Артамонов ознакомился с ходом строительства второй очереди Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского.

По проекту здание с тремя фасадами высотой более двадцати метров и эксплуатируемой кровлей будет врезано в существующий склон береговой линии Яченского водохранилища. Для удобства посетителей, в том числе маломобильных групп населения, в нем планируется разместить шесть пассажирских лифтов и 12 эскалаторов. На кровле расположится купол солнечной обсерватории.

Строительство осуществляется Группой компаний «РОСПАН» за счет средств федерального бюджета. Площадь застройки в четыре с половиной раза превышает существующую территорию музея и в итоге составит около восьми тысяч квадратных метров. Строительство планируется завершить к концу 2016 года — к 50-летию музея. В настоящее время ведутся земляные работы по устройству фундамента здания, а также корректировка проекта в связи с особенностями местного грунта.

Анализируя ход работ, губернатор отметил необходимость более широкого использования современных методов строительства, что, по мнению главы региона, будет способствовать ускорению сроков сдачи нового здания в эксплуатацию. Губернатор также обратил внимание строителей на возможность более тесного сотрудничества с органами исполнительной власти региона в реализации данного проекта. «Грамотное межведомственное взаимодействие позволит значительно ускорить ход работ и помочь в решении оперативных задач», — подчеркнул Анатолий Артамонов.

В ходе встречи также обсуждались перспективные планы благоустройства прилегающих к музею территорий.

Прокомментировать