Губернатор поздравил калужан с Днем защитников Отечества

Жить Хорошо 24 февраля 2015 0 Просмотров: 1342

20 февраля в концертном зале областной филармонии состоялось торжественное собрание, посвященное Дню защитников Отечества. В нем приняли участие губернатор области Анатолий Артамонов, председатель Законодательного Собрания области Виктор Бабурин, исполняющий полномочия Городского Головы Калуги Константин Баранов, военнослужащие, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и жители областного центра.

Обращаясь к присутствующим в зале, Анатолий Артамонов подчеркнул патриотическую значимость этого всенародного праздника: «На Чудском озере и Куликовом поле, под Полтавой и Бородино, под Москвой и Сталинградом, Ленинградом и Севастополем любовь к своей Родине сплачивала ряды воинов в решимости преградить дорогу врагу». Он напомнил участникам мероприятия о вкладе наших земляков в защиту Отечества. «В 1238 году город Козельск семь недель сдерживал под своими стенами татаро-монгольскую орду. Река Угра навсегда останется свидетелем Великого Стояния, окончательно утвердившего государственную самостоятельность Руси. В Калуге был положен конец Великой смуте. На нашей земле в партизанских отрядах Дениса Давыдова и на полях сражений вершилась судьба Отечества в войне с Наполеоном», — сказал губернатор. Особый акцент в своей речи Анатолий Артамонов сделал на мужестве и стойкости калужан, которые были проявлены в годы Великой Отечественной войны – почти 200 наших земляков вернулись домой Героями Советского Союза, 28 жителей области стали полными кавалерами ордена Славы.

Глава региона выразил благодарность всем, кому приходилось с оружием в руках выполнять боевые задачи в ходе локальных войн, кто сегодня передает лучшие традиции российских военных молодежи, занимается патриотическим воспитанием, участвует в поисковом движении. «Мы испытываем гордость за молодых калужан, несущих службу в Вооружённых Силах России, когда получаем положительные отзывы командиров войсковых частей», — подчеркнул Анатолий Артамонов.

Особое внимание глава области уделил предстоящему юбилею Великой Победы. «Самым главным, священным праздником для каждого из нас является День Победы. Наш долг – провести его на самом высоком уровне. К сожалению, время неумолимо и с каждым годом ветеранов остаётся всё меньше. Имена всех солдат Победы будут вечно жить в наших сердцах», – акцентировал сказал губернатор.

В заключение, Анатолий Артамонов поздравил с праздником всех, кто причастен к защите своего Отечества, пожелал им здоровья и мирного неба.

В этот же день глава региона возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата на площади Победы в Калуге. 

Фото Сергея Гришунова, Георгия Орлова

Прокомментировать