Губернатор поздравил студентов ведущих городских вузов

Жить Хорошо 1 сентября 2014 0 Просмотров: 1550

1 сентября в КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана губернатор области Анатолий Артамонов побывал на празднике посвящения первокурсников в студенты и 55-летия филиала.

Обращаясь к будущим инженерам, Анатолий Артамонов отметил, что бауманцы всегда работают на острие самых актуальных проблем российского государства. «За 55 лет существования из стен филиала вышли 24 тысячи выпускников. 20 тысяч из них живут и трудятся в Калужской области. Это очень важно. У вас хорошие перспективы. Именно для вас мы создаем интересные рабочие места на новых предприятиях. Уверен, что многие из вас смогут отличиться как в науке, так и в создании новой техники», — подчеркнул губернатор.

Анатолий Артамонов вручил коллективу КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана Благодарственное письмо.

Поздравить педагогов и студентов калужского вуза с Днем знаний и юбилеем филиала пришли почетные гости праздника — ректор Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров, депутат ГД РФ, выпускник КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана Павел Завальный, министр образования и науки области Александр Аникеев и и.о. Городского Головы г. Калуги Константин Баранов.

Напутствуя новое пополнение калужского филиала, ректор московского вуза Анатолий Александров заметил, что они сделали правильный выбор, поступив в один из старейших и лучших университетов страны: «Вы становитесь студентами института, чьи выпускники около 200 лет составляли славу отечественной инженерной науки. И сегодня, когда Калужская область находится на экономическом подъеме, этой земле как никогда нужны очень хорошие и грамотные специалисты. Я думаю, что именно такими специалистами вы и будете».

Количество учащихся, желающих стать студентами старейшего инженерного вуза страны, ежегодно растет. В нынешнем году в учебные аудитории калужского филиала придут 400 первокурсников.

***

В рамках торжественного мероприятия директор КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана Андрей Царьков и генеральный директор ООО «ПСМА Рус» Жан-Кристоф Маршаль подписали соглашение об установлении долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества. Предпосылками к этому стала заинтересованность совместного предприятия автомобильных концернов «PSA Peugeot Citroen» и «Mitsubishi Motors Corporation» в высококвалифицированных кадрах. Сотрудничество будет направлено на повышение профессионального уровня студентов, совершенствование образовательных программ и расширение материально-технической базы КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана. В рамках соглашения ООО «ПСМА Рус» планирует организовывать для студентов стажировки, знакомить их с используемыми инженерными решениями и системами безопасности. 

В этот же день состоялась передача КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана лабораторного оборудования ООО «Фольксваген Груп Рус».

К 55-летнему юбилею коллектив калужского филиала получил подарок и от ОАО «Калужский турбинный завод» — обновленную аудиторию, отремонтированную на средства предприятия.

***

1 сентября в Калужском государственном университете им. К.Э. Циолковского Анатолий Артамонов принял участие в торжественной линейке, посвященной началу нового учебного года. 

Приветствуя первокурсников, губернатор отметил, что им посчастливилось учиться в одном из самых авторитетных учебных заведений региона. Калужский университет, по его словам, сохраняя лучшие традиции, создаёт новые перспективы для качественного обучения: улучшается его преподавательский состав, совершенствуется материальная база.

Анатолий Артамонов напомнил, что в 2015 году к приему студентов будут готовы новое комфортабельное общежитие и современный университетский учебный корпус. Он также выразил уверенность в том, что выпускники КГУ, получив диплом, смогут реализовать свой потенциал именно на калужской земле. «Специальности, по которым идёт подготовка в университете, востребованы на областном рынке труда», — подчеркнул глава региона.

Прокомментировать