Губернатор предложил провести независимую оценку знаний студентов

Жить Хорошо 14 ноября 2013 0 Просмотров: 1689

13 ноября губернатор Анатолий Артамонов принял участие в совете ректоров вузов области, который состоялся в Обнинском институте атомной энергетики — филиале Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

Обсуждались перспективы развития в области высшего образования, в том числе взаимодействие вузов с предприятиями с целью обеспечения региона квалифицированными кадрами.

В настоящее время в области работают 24 вуза, в которых обучается более 28 тысяч студентов. При этом потребность предприятий и организаций региона в специалистах с высшим образованием составляет 18% от общей потребности в кадрах. Из них почти треть – инженерно-технические специалисты. Область также нуждается в педагогах, врачах, специалистах в сфере фармацевтики, энергетики, IT-технологий и систем связи, стандартизации и метрологии.

На совете отмечалось, что в ведущих вузах региона есть все возможности для обучения таких специалистов — ведется работа по повышению качества и эффективности образовательного процесса, поддерживается научная деятельность студентов, модернизируется техническая база. Кроме того, в области возрождается система профориентации, практика шефских связей предприятий и образовательных учреждений, внедряется дуальная система образования.

По мнению губернатора, заниматься подготовкой высококвалифицированных кадров для развивающейся экономики региона должны самые ответственные образовательные учреждения. Правительство области оказывает им всестороннюю поддержку: «Мы помогаем вузам, которые повышают эффективность своей работы и уровень подготовки специалистов. Построен новый корпус в ИАТЭ, строится студенческий кампус в Калужском государственном университете им. К.Э.Циолковского, в стадии проектирования – новый корпус КФ МГТУ им.Н.Э.Баумана».

Анатолий Артамонов предложил провести в ближайшее время независимую оценку знаний студентов всех высших учебных заведений региона.

По материалам пресс-службы Правительства Калужской области

Прокомментировать