IV фестиваль «Циолковский фест» посветят творчеству Марка Шагала

Жить Хорошо 6 мая 2016 0 Просмотров: 1313

В четвертый раз в Калуге пройдет фестиваль современного искусства, который этом году носит название «Над городом».

Тематику фестиваля определила знаменитая картина Марка Шагала с одноименным названием, на которой изображена пара влюбленных, парящих над бытом и суетой. Первая выставка под названием «Цвета любви» в рамках фестиваля пойдет с 14 по 22 мая. Это будет фотовыставка молодых авторов — Светланы Тарасовой, Алены Кочетковой и Александры Весниной. Вторая фестивальная экспозиция — «Над городом» пройдет с 24 по 31 мая. Она будет составлена из фотографий, живописных и графических работ молодых художников, а также произведений декоративно-прикладного искусства.

Программа публичных мероприятий состоит из лекций, мастер-классов, творческих встреч, круглых столов и дискуссий, предполагающие диалог зрителей и деятелей современного искусства. В этом году хэдлайнерами фестиваля станут яркие представители современного искусства: российский кинокритик, радиоведущий и журналист Антон Долин (Москва), драматург Владимир Забалуев (Москва), молодой режиссер Евгений Маленчев (Тула), знаменитые фотографы Максим Железняков и Михаил Каламкаров (Москва).

Расписание мастер-классов на фестивале «Циолковский фест»

  • 7 мая, 18.00 «Разбор полетов». Читка пьесы Олега Михайлова «Клятвенные девы». Выпускники Театрального института им. Б. Щукина (Калуга)

  • 18 мая, 18.00 Мастер-класс по фотографии: «Мизансцена в театре, кино и на плоскости фотографии». Практическое занятие со светом и фотосъемкой. Максим Железняков и Михаил Каламкаров (Москва)

  • 19 мая, 18.00 Лекция «Поэтические спектакли как жанр. Из опыта театра «Практика». Владимир Забалуев (Москва)

  • 21 мая, 21.00 — 02.00 «Галерейная Ночь»: официальное открытие фестиваля

  • 24 мая, 18.00 Вернисаж выставки «Над городом». Андрей Горлачев. Александра Петрухина, Елизавета Невинная, Татьяна Астахова, Юлия Просецкая и другие.

  • 30 мая, 18.00 Читка пьесы Ивана Вырыпаева «Пьяные». Режиссер Евгений Маленчев и актеры Тульского театра драмы им. М. Горького (Тула)

  • 31 мая, 17.00 Лекция «Всемирное кино-повестка 2016» По мотивам Каннского Международного кинофестиваля. Кинокритик Антон Долин (Москва)

В связи с экономической ситуацией организаторы в этом году были вынуждены сделать вход на лекции и мастер-классы платный. Однако сумма символическая – 50 рублей.

Во время фестиваля также пройдет Галерейная Ночь, которая приурочена к международной акции «Ночь музеев». Программа будет насыщена и разнообразна, поэтому весь Дом музыки станет площадкой для творческих экспериментов. В течение всей ночи на втором этаже будет работать кафе от партнеров фестиваля «AmRa». Вход на Галерейную Ночь, как обычно, бесплатный.

Программа Галерейной Ночи (21 мая)

  • 21.00 «Перфорация чувств» — хореографический перформанс Театра Кретивного Танца ТЕКТ (Площадка перед Домом Музыки)

  • 21.30 Открытие фотовыставки (Фойе Дома Музыки)

  • 22.00 Вернисаж фотовыставки «Цвета Любви» (Галерея)

  • 23.00 Открытый перформанс Инициативной танцевальной группы «Поверхностное Натяжение»: «ПараНормальное явление. Что не требуется доказать» (Фойе Дома Музыки)

  • 00.00 Аудио-визуальный перформанс «Магнитное притяжение» (Большой зал Дома Музыки)

  •  

Прокомментировать