Калуга в 2014 году сохранила лидерские позиции среди столиц ЦФО

Жить Хорошо 20 февраля 2015 0 Просмотров: 1220

19 февраля состоялся ежегодный отчет исполняющего полномочия Городского Головы Калуги Константина Баранова, посвященный итогам социально-экономического развития областного центра в 2014 году и задачам на текущий год. В мероприятии приняли участие губернатор Анатолий Артамонов, главный федеральный инспектор в Калужской области Александр Савин, члены регионального Правительства, руководители территориальных управлений федеральных ведомств, структурных подразделений Городской Управы, представители общественных организаций и жители города.

В отчетном докладе Константин Баранов отметил, что в 2014 году в столице региона сохранилась стабильная экономическая ситуация, наблюдался рост промышленного производства, товарооборота, объема платных услуг и доходов населения. На протяжении последних трех лет Калуга является лидером среди областных центров Центрального федерального округа по объему промышленного производства на душу населения. Крупными и средними промышленными предприятиями города отгружено продукции на сумму около 300 миллиардов рублей, что фактически на 12% выше уровня 2013 года. Удельный вес города в общем объеме выпуска продукции по области превысил 60%. Доходы городского бюджета составили почти 8,7 миллиардов рублей, что на 4% выше уровня предыдущего года. Калуга остается одним из наиболее инвестиционно-привлекательных городов в ЦФО. Ее доля в общем объеме инвестиций региона достигает 44,9%. Общий объем инвестиций составил 6,9 миллиардов рублей, было создано 1300 новых рабочих мест. В 2015 году объем инвестиций в сопоставимых ценах прогнозируется в размере более 55 миллиардов рублей. В областном центре сохранилась стабильная ситуация на рынке труда. По этому показателю по итогам года он входит в тройку лидеров среди региональных центров ЦФО.

Калуга продемонстрировала лучший за последнее десятилетие результат в сфере жилищного строительства — более 280 тысяч квадратных метров, что в полтора раза больше уровня предыдущего года. По словам Константина Баранова, для Калуги ежегодный ввод жилья в объеме не менее 250 тысяч квадратных метров должен стать нормой. Именно такой показатель запланирован на 2015 год. Расселено 35 аварийных домов, благоустроенное муниципальное жильё получили почти 300 семей. Капитально отремонтировано 280 домов. На 2015 год запланирован ремонт еще 250 объектов. Реализуются мероприятия по повышению надежности функционирования коммунальной инфраструктуры муниципалитета.

На протяжении последних лет в областном центре сохраняется положительная динамика рождаемости. Только в прошлом году на свет появилось рекордное количество малышей – более пяти тысяч. Число многодетных семей составляет свыше 1400 семей. Практически каждый второй житель города пользуется мерами социальной поддержки. В 2015 году все они будут сохранены.

На мероприятия по повышению безопасности дорожного движения в минувшем году было израсходовано около 70 миллионов рублей. Для улучшения дорожно-транспортной ситуации в Калуге реализован проект по организации платных парковок. Продолжилась реализация программы «Безопасный город». Активно велась работа по благоустройству города. В прошлом году в отремонтировано свыше 700 тысяч квадратных метров дорог и тротуаров. В нормативное состояние приведено почти 25 процентов дорожного полотна. По сравнению с 2013 годом на 13 процентов увеличилась площадь механизированной уборки улиц, что составляет более 4 миллионов кв. метров.

Анатолий Артамонов положительно оценил деятельность руководства и жителей областного центра в 2014 году, отметив лидерство Калуги среди столиц соседних регионов по ряду важнейших показателей развития. Прежде всего, это касается увеличения объемов промышленного производства и доходов бюджета, роста инвестиций и жилищного строительства. «Благодаря вкладу Калуги мы впервые в области построили рекордное количество жилья — 800 тысяч кв.м. Никогда, ни в какие времена, область столько не строила. От того, как идут дела в Калуге, во многом зависит и благополучие региона в целом», — подчеркнул губернатор. Сославшись на общее мнение горожан, он привел в пример работу властей муниципалитета по благоустройству города, ремонту дорог и тротуаров, созданию новых рабочих, а также торговых мест. Анатолий Артамонов поблагодарил калужан за неравнодушное отношение к родному городу, что, по его словам, является «большим подспорьем для всех уровней власти в решении самых важных задач».

В 2015 году необходимо сохранить высокие темпы роста экономики областного центра, совершенствовать меры поддержки малого и среднего предпринимательства. Особое внимание следует обратить на нерешённые вопросы в жилищно-коммунальном хозяйстве и контроль за работой управляющих компаний. Надо активнее заниматься благоустройством города, решением проблемы утилизации и переработки твердых бытовых отходов. Глава региона сделал акцент на важности завершения и продолжения в 2015 году ряда ключевых для города проектов. Среди них — строительство южного обхода Калуги и третьего моста через Оку, а также ввод в эксплуатацию международного аэропорта «Калуга. В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Анатолий Артамонов рекомендовал «привести в порядок памятные места и окружить неподдельной заботой тех, благодаря кому эта победа состоялась».

В заключение он поблагодарил администрацию города за плодотворное сотрудничество с региональной властью, которое, по его словам, «в дальнейшем будет только укрепляться».

В рамках заседания состоялось публичное обсуждение наиболее актуальных для калужан вопросов. В их числе – проведение капитального ремонта многоквартирных домов, завершение строительства детского сада в микрорайоне Кубяка, выделение отдельного помещения для работы городского общества по защите прав потребителей, а также развитие калужской конно-спортивной школы. 

Фото Сергея Гришунова

Прокомментировать