Калуга вошла в Топ-50 самых привлекательных городов Росии

Жить Хорошо 22 мая 2013 0 Просмотров: 1622

В рейтинг привлекательности российских городов вошла и Калуга. Наш областной центр занял 34 строку в списке, опубликованным 20 мая федеральным министерством регионального развития. На предварительном этапе изучались характеристики 164 населенных пунктов России, из который впоследствии был составлен рейтинг уже из 50 городов.

При составлении списка наиболее привлекательных городов составители рейтинга в течении полутора лет изучали различные экономические, социальные, демографические характеристики российских населенных пунктов. Были учтены такие показатели, как динамика изменения численности населения, его состав по различным показателям, уровень благосостояния граждан, доступность жилья, социальная и транспортная инфраструктура, экономика города, развитие жилищного сектора. Кроме того, обращено внимание на инновационную активность, инженерную инфраструктуру, кадровый потенциал, природно-экологическую ситуацию в городе и социальные параметры общества.

Не удивительно, что первые строки рейтинга занимают города-миллионеры: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург. По всем показателям, кроме доступности жилья для населения, они лидируют. Некоторые российские города были отмечены исследователями особо. Например, Казань признана городом с самой благоприятной инвестиционной политикой, а Томск отмечен как научный и инновационный центр с развитой энергетической и нефтехимической отраслями.

Положение Калуге в середине четвертой десятки показательно: ни один соседний областной центр не смог подняться так высоко в рейтинге привлекательности российских городов. Тула, Орел, Брянск в Топ-50 не попали вовсе.

Текст: Людмила Никитина

Прокомментировать