Калужане на форуме «Открытые инновации-2014″

Жить Хорошо 14 октября 2014 0 Просмотров: 2310

14 октября форум начал работу на территории российского центра инновационного производства Технополис МОСКВА. В его мероприятиях принимает участие делегация Калужской области во главе с первым заместителем губернатора Алексеем Лаптевым.

Организаторы выставочной экспозиции региона — министерство экономического развития области и Центр экспортного развития Государственного фонда поддержки предпринимательства Калужской области. На площади около ста квадратных метров свои перспективные проекты представляют компании преимущественно из Калуги и Обнинска. Ключевое внимание уделено авиационно-космической тематике. В настоящее время в области формируется новый кластер — авиационно-космических технологий, полимерных композиционных материалов и конструкций в области авиа- и ракетостроения. Инновационные разработки в данной сфере демонстрируют ОНПП «Технология», компании «Полёт-сервис» и «Порше Современные материалы».

В экспозицию также включено представление развитой кластерной экономики Калужской области по направлениям — автомобилестроение, фармацевтика, биотехнологии и биомедицина, информационно-коммуникационные технологии, а также новые проекты в области энергосбережения.

Впервые на региональном стенде в разделе «От стартапа к успешному бизнесу» участвуют молодые новаторы. Они предлагают новые подходы к организации технического творчества молодежи, а также решения вопросов оперативности контроля радиационной обстановки, эффективности процессов промышленного производства, совершенствования физических возможностей человека.

Для участников форума будет организована презентация Калужской области, рассказывающая об экономических успехах региона и планах развития.

Справочно:

Форум «Открытые инновации» — масштабная международная площадка, созданная для популяризации инноваций и инновационной деятельности в Российской Федерации, демонстрации передовых разработок и технологий, открытого взаимодействия государства с российским и зарубежным технологическим сообществом. В этом году тема форума: «Созидательное разрушение: Как сохранить конкурентоспособность в 21 веке?». Официальной страной-партнером выступает Китай.

Трехдневная программа мероприятий включает дискуссии, мастер-классы и круглые столы, посвященные актуальным вопросам международного сотрудничества, предпринимательства, образования, инвестирования в инновации и развитие бизнес-среды.

В этом году форум планируют посетить участники из 47 стран мира.

Прокомментировать