В Мещовске увековечили память о священномученике Кукше

Жить Хорошо 8 сентября 2014 0 Просмотров: 1339

6 сентября в Мещовском районе на территории древнерусского города Серенска состоялось торжественное мероприятие по увековечению памяти священномученика преподобного Кукши, посвященное 900-летию его кончины. В нем приняли участие жители и гости региона, представители органов власти, различных государственных учреждений и Калужской Митрополии.

В этот день был отслужен молебен калужскому святому, который возглавил Митрополит Калужский и Боровский Климент, состоялось освящение Поклонного креста.

Отдавая дань духовному подвигу апостола вятичей, губернатор Анатолий Артамонов отметил, что Серенское городище является священным местом для жителей области. «Благодаря преподобному Кукше, здесь зарождались основы культуры, которой мы принадлежим, а народ, который мы представляем, стал обретать христианскую веру», – подчеркнул он. Говоря о дальнейшей судьбе православия, которое не раз переживало сложные периоды, Анатолий Артамонов обратил внимание на необходимость укрепления духовности нынешних поколений. По его словам, именно искренняя и твёрдая вера помогала нашим предкам проходить через труднейшие испытания. Поэтому сегодня для всех нас важно продолжать жить, основываясь на вечных христианских ценностях – любви, доброте и мире. «Главное – чтобы в сердце каждого, кто считает себя православным человеком, сохранилась вера в правоту и истину христианства», – резюмировал глава региона.

В программу мероприятий также вошла торжественная церемония специального гашения почтовых карточек «Монастыри земли Калужской», в котором приняли участие губернатор Анатолий Артамонов, Митрополит Калужский и Боровский Климент и руководитель Калужского филиала «Почты России» Сергей Гаранин.

Для гостей были проведены военно-исторические реконструкции и мастер-классы народных мастеров, выставка «Серенск – город в земле вятичей», организованная Калужским областным краеведческим музеем.

Основные торжества, приуроченные к 900-летию преподобного священномученика Кукши состоятся в Калуге 9 сентября. Их возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Прокомментировать