Калужская область готова к началу учебного года

Жить Хорошо 28 августа 2014 0 Просмотров: 1318

Вчера губернатор Анатолий Артамонов принял участие в совещании, которое в режиме видеоконференции провел Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Обсуждалась готовность отечественной системы образования к началу 2014-2015 учебного года.

Особое внимание было уделено обеспечению прав на получение образования граждан, вынужденно покинувших территорию Украины.

По данным регионального профильного министерства, все учебные заведения Калужской области в плановом порядке прошли комплексную приёмку проверочными комиссиями. Школы региона оборудованы системами противопожарной сигнализации и видеонаблюдения, а также кнопками экстренного вызова полиции.

В детские сады в новом учебном году пойдут почти 45 тысяч дошколят. В 349 школах области в День знаний за парты сядут 90 тысяч учащихся. Это на 1,5 тысячи больше, чем в прошлом году. Из них 10,5 тысяч — первоклассники. Горячим питанием планируется охватить 100 процентов учеников. Парк школьных автобусов обновлён за последние три года почти на 30 процентов.

На особом контроле региональной власти — предоставление образовательных услуг детям, прибывшим из юго-восточных регионов Украины.

По состоянию на 25 августа в область приехало 840 детей, из которых половина приняты в дошкольные и общеобразовательные организации. Все школьники будут обеспечены бесплатными учебниками и канцелярскими принадлежностями, а при необходимости – одеждой и обувью. 27 украинских ребят планируют поступать, а ещё 7 — продолжить учёбу в учреждениях среднего профессионального образования. Всем им будут предоставлены бюджетные.

Прокомментировать