В Калуге состоялся форум педагогических работников

Жить Хорошо 28 августа 2014 0 Просмотров: 1730

27 августа губернатор Анатолий Артамонов принял участие в традиционном августовском образовательном форуме педагогических работников области.

Отмечалось, что в прошедшем учебном году усилия профильных ведомств были направлены на реализацию комплекса мер по повышению доступности дошкольного образования, введению федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения и развитию духовного, интеллектуального, творческого потенциала подростков. Реализовано большое количество проектов и мероприятий для школьников и молодежи, имеющих позитивное влияние на процессы их социализации.

В числе приоритетных задач предстоящего учебного года — повышение качества образования и воспитания детей, а также создание условий для саморазвития личности ребенка. В связи с этим предметом особого внимания региональной власти остается обеспечение всеобщей доступности дошкольного и создание эффективной системы профессионального образования.

В своем выступлении Анатолий Артамонов отметил необходимость дальнейшей реорганизации и модернизации системы образования области, особо подчеркнув, что именно школа сегодня должна стать центром дополнительного образования детей. Кроме того, губернатор рекомендовал учительскому сообществу в новом учебном году разработать и внедрить критерии оценки качества своего труда, взяв за основу три ступени образования — детский сад, школу и вуз. «Заканчивают дети школу, смотрите, как и куда они поступают. Это оценка вашей работы за 10 лет. Точно также для высших учебных заведений – посмотрите количество ребят, которые пошли работать по специальности». Помимо этого, Анатолий Артамонов предложил педагогом активнее делиться друг с другом передовым опытом. «Мы не всегда это делаем. Но если этот опыт станет всеобщим достоянием, то мы сможем резко повысить качество образования»,- заметил он.

В завершении совещания глава региона напомнил руководителям образовательных учреждений области о необходимости усиления мер безопасности в День знаний.

В рамках педагогического форума также работала выставка «Воспитание счастьем, счастье воспитания». На презентационной площадке были представлены эффективные модели работы образовательных учреждений региона.

Фото Алексея Сарлейского

Прокомментировать