Калужская область вошла в состав регионов с максимальной социально-политической устойчивостью

Жить Хорошо 6 октября 2015 0 Просмотров: 1145

Фонд «Петербургская политика» составил по 10-балльной шкале рейтинг социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации за сентябрь 2015 года. 

Рейтинг ежемесячно публикуется с осени 2012 года. Калужская область получила 8 баллов и перешла из группы с высокой устойчивостью в группу регионов с максимальной социально-политической устойчивостью.

Кемеровская, Белгородская, Ленинградская, Пензенская, Тамбовская, Тюменская области, Республика Татарстан, Камчатский край, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа также в числе лидеров.

Ряд важных для нашей области событий повлиял на позитивный вывод экспертов.

Среди которых — победа Анатолия Артамонова на выборах главы региона с 71,43% голосов избирателей и его участие накануне в рабочей встрече с Владимиром Путиным, а также получение «Единой Россией» на выборах в Законодательное собрание 56,99% голосов, что обеспечило 32 места из 40 с учетом избранных по одномандатным округам. Хорошей новостью стал состоявшийся в областном центре международный форум автопроизводителей «Автоэволюция» с последовавшим заявлением директора «Вольво Групп» в России Питера Андерссона о возобновлении производства автокомпонентов на калужском заводе, а также запуск производства двигателей концерна «Фольксваген».

Другие значимые события области – это присуждение Европейским секретариатом кластерного анализа бронзового сертификата «Cluster Excellence» Калужскому фармкластеру, подписание меморандума о сотрудничестве с ОАО «РЖД», открытие в индустриальном парке «Ворсино» распределительного центра торговой сети «Пятерочка» и проведение на базе КГУ Первого международного экологического форума.

Прокомментировать