Калужская скрипачка получила Гран-при

Жить Хорошо 19 мая 2015 0 Просмотров: 1310

18 мая в концертном зале им. С. И. Танеева подвели итоги конкурса-фестиваля «Молодежная симфония»

В течение трёх месяцев было прослушано около 170 молодых музыкантов из разных районов области. Конкурс проводился по четырём номинациям: «Фортепиано», «Оркестровые-струнные инструменты», «Оркестровые духовые и ударные инструменты» и «Академический вокал». Лауреатами первой степени признаны 28 юных талантов, второй степени – 35 музыкантов, дипломантами стали 43 человека. Единогласно был выбран один победитель — София Перевалова. 12-летняя скрипачка из калужской детской школы искусств №1 получила Гран-при конкурса. Победительница помимо музыки увлекается математикой и любит рисовать. Мама девочки играет на фортепиано, но София настояла на том, что хочет обучаться именно скрипке.

Многие участники раскрыли свой музыкальный талант на «Молодежной симфонии», и теперь только от них зависит, готовы ли они дальше развиваться в этом направлении.

- Я занимаюсь музыкой уже свыше пятидесяти лет и не прекращаю учиться, — считает председатель жюри, член союза композиторов России, музыкант Александр Типаков. — Для меня самый главный лозунг — слова Сократа: «Я знаю, что я ничего не знаю». Если я буду себе внушать, что я ничего не знаю, значит, буду все время учиться.

Прокомментировать