Калужские вузы с рабочей поездкой посетил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов

Жить Хорошо 19 марта 2015 0 Просмотров: 1372

18 марта вместе с губернатором области Анатолием Артамоновым министр посетил несколько значимых объектов образовательной сферы региона.

В первой половине дня гости познакомились с работой одного из подразделений Центра развития ребенка «Детство» – детского сада «Планета» на Правобережье. Это образовательное учреждение было сдано в эксплуатацию в 2013 году. В настоящее время здесь воспитываются порядка 190 детей в возрасте от полутора до семи лет, реализуются программы по дополнительному физическому и социально-коммуникативному образованию.

Затем федеральный министр и губернатор посетили Калужский филиал Московского Государственного технического университета им. Н.Э. Баумана. Они осмотрели учебные аудитории и лаборатории вуза, пообщались со студентами. В ходе беседы с руководством технического университета обсуждались перспективы его развития. Речь, в частности, шла о строительстве современного университетского кампуса.

Позже гости побывали в Калужском государственном университете им. К.Э. Циолковского. Дмитрий Ливанов и Анатолий Артамонов приняли участие в торжественном открытии нового общежития, которое стало частью строящегося университетского городка. Корпус из 14 этажей рассчитан на 884 места, комнаты оборудованы современной мебелью.

Выступая на церемонии открытия, Анатолий Артамонов выразил благодарность министерству образования и науки Российской Федерации за поддержку идеи по созданию в Калужском университете современной комфортной среды жизни и обучения.

- Мы в рекордно короткие сроки построили общежитие, в этом году закончим строительство учебного корпуса и спортивного комплекса. Тогда наш университет будет соответствовать самым современным стандартам высшей школы, — подчеркнул губернатор.

Положительно оценив качественные изменения в материально-технической базе ведущих вузов области, Дмитрий Ливанов отметил их важную роль в подготовке высококвалифицированных кадров для региональной экономики и социальной сферы.

- Калужский регион – один из наиболее развивающихся в России, и очень важно, чтобы здесь была сильная вузовская система, — подчеркнул министр.

В этот же день Дмитрий Ливанов и Анатолий Артамонов встретились с коллективом преподавателей и студенческим активом КГУ им. К.Э. Циолковского. Они ответили на вопросы учащихся о перспективах развития высшей школы.

Прокомментировать