Молочное железо

Жить Хорошо 18 марта 2015 0 Просмотров: 1294

17 марта в деревне Зудна министр сельского хозяйства Леонид Громов открыл роботизированную ферму в КФХ Владимира Козлова.

В «приветственном» слове министр подчеркнул, что только новые агротехнологии помогут полностью обеспечить продовольственную безопасность региона. «Открытие еще одного современного комплекса показывает, насколько эффективно действует наша программа по созданию роботизированных ферм. В ближайшее время в области будут открыты еще десять ферм, причем, пять из них – в Мосальском районе»,- подчеркнул он. 

По программе создания семейных животноводческих ферм глава КФХ Владимир Козлов в 2014 году получил грант в размере десяти миллионов рублей на реализацию данного проекта, общая стоимость которого составила 48 миллионов рублей.

Средства пошли на реконструкцию животноводческого помещения, а также приобретен высокопродуктивный скот. Две установленные роботизированные системы могут обслуживать 140 коров. С реализацией второй очереди проекта, которая предусматривает строительство новой фермы и установку еще двух роботов, поголовье дойного стада в хозяйстве возрастёт до трёхсот животных.

В настоящее время в КФХ содержится 250 голов КРС, из них 28 — на роботизированной ферме. Надой на одну корову ежедневно составляет 22 литра молока. Вперед к новым рекордам!

Прокомментировать