Калужскому спорту – 70!

Жить Хорошо 5 августа 2014 0 Просмотров: 1269

5 августа в Калуге в демонстрационно-выставочном комплексе областной администрации состоялся культурно-спортивный праздник, посвященный 70-летию образования регионального органа исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта Калужской области. В торжественном мероприятии приняли участие заместитель губернатора области Руслан Смоленский, министр спорта и молодежной политики области Алексей Логинов, а также тренеры, спортсмены и ветераны.

Областной комитет по делам физкультуры и спорта был создан в 1944 году. Жители региона активно занимались легкой атлетикой, лыжными гонками, волейболом и футболом. С 1947 года ежегодно проводится легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы. В 1958 году в области появился первый мастер спорта СССР. Им стал велосипедист Юрий Баранов, который удачно выступил на чемпионате РСФСР в Нальчике в групповой гонке на 150 километров. В 70-х годах прошлого века началось развитие материально-технической базы: в Калуге был построен 25-метровый бассейн «Дельфин», 70-метровый лыжный трамплин, учебно-тренировочная база «Анненки», открыта самая крупная в области ДЮСШ «Юность». Появилось большое количество спортивных залов и площадок в городах и районах. Калужане добиваются серьезных успехов на чемпионатах и первенствах России и СССР, а также на международных соревнованиях, с 1980 года являются постоянными участниками Олимпийских игр.Массовое строительство крупных современных спортивных объектов на территории Калужской области вновь началось с 2004 года. В настоящее время в регионе развиваются около 90 видов спорта, действуют более 60 федераций, работают региональные отделения физкультурно-спортивных обществ и организаций. Кроме того, возрождается Всесоюзный физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО). Активно действует ветеранское движение.

Поздравляя калужских спортсменов и всех сторонников здорового образа жизни со знаменательным событием, Руслан Смоленский особо подчеркнул, что развитие физической культуры и спорта является приоритетным направлением работы регионального правительства. «Наша с вами главная задача на последующие годы – максимальное развитие массового спорта. Мы должны перестроить и усилить свою работу, создав все условия для того, чтобы привлечь как можно больше детей и взрослых для занятий спортом. От этого зависит здоровье наших граждан и благосостояние всего государства»,- заметил он.

В ходе праздника заслуги спортсменов, тренеров, специалистов физической культуры и ветеранов калужского спорта в развитии физической культуры и спорта в Калужской области были отмечены Почетными грамотами и памятными наградами.

Прокомментировать