Кто из калужан понесет Олимпийский огонь

Жить Хорошо 12 июля 2013 0 Просмотров: 4522

Осенью этого года через всю Россию пройдет Эстафета Олимпийского огня. Ее маршрут объявят ближе к осени. В списке городов, в которых побывает Олимпийский огонь, есть и Калуга. Весной этого года любой человек мог подать заявку на участие в Олимпийской Эстафете. Желающих оказалось немало. Жители нашего города приняли активное участие в отборе. Соискатели написали эссе на тему «Почему я достоин быть факелоносцем?». Для этой почетной миссии олимпийский комитет выбрал людей с интересной историей, подающих пример подрастающему поколению, незаурядных личностей, чьи поступки влияют на общество. Факелоносцами становятся совершенно разные люди, из различных сфер деятельности. Тут и спортсмены, и пенсионеры, и бизнесмены, и подростки. После нескольких месяцев волнительного ожидания стал известен список участников Эстафеты, в который вошли и калужане.

Стартует Эстафета Олимпийского огня 7 октября 2013 года. Факел пронесут через всю страну. Российская Эстафета Олимпийского огня станет самой продолжительной по времени и самой протяженной по расстоянию национальной эстафетой в истории проведения Олимпийских зимних игр. Ее протяженность составит более 65 000 километров. Это в полтора раза больше экватора Земли. Олимпийский факел побывает в 129 города России, во всех 83 ее субъектах. Эстафета охватит почти 3 тысячи населенных пунктов от Москвы до Сочи. Каждый город в день эстафеты станет столицей олимпиады. На ее пути будет, конечно же, и Калуга. На официальном сайте Олимпиады Сочи-2014 опубликован список из 6 десятков фамилий жителей нашего города, будущих факелоносцев. В числе калужан, удостоенных чести пронести факел с олимпийским огнем, редактор журнала «Жить хорошо» Анна Большова. Она поделилась с читателями издания своей радостью: «Я очень счастлива. Это большое событие в моей жизни, в жизни моей семьи, близких. Мечты сбываются, если очень захотеть!»

Несколько фактов об Олимпийском факеле:

- Количество Олимпийских факелов соответствует количеству факелоносцев и составляет 14 тысяч штук
- Факел имеет массу 1,8 килограмм.
- Будущий факелоносец должен быть приверженцем здорового спортивного образа жизни и главных Олимпийских ценностей: дружбы, уважения, стремления к совершенству.
- Шанс стать факелоносцем есть у каждого гражданина Российской Федерации, а также иностранного гражданина. Единственное условие – возраст от 14 лет.
- Концепция российского факела основана на контрастах, присущих России, главный из которых – традиции и инновационность. Мотивы сказок народов России органично сочетаются в нем с идеями технологического прогресса.
- В очертаниях факела угадывается силуэт пера волшебной птицы, приносящей удачу и счастье. В его создании использованы мотивы творчества величайших русских художников: Билибина, Бакста, Коровина и Кустодиева.
- Специальное устройство в конструкции горелки факела обеспечивает устойчивость горения в условиях сильного ветра, мороза.

Текст: Людмила Никитина

Прокомментировать