Министр развития информационного общества рассказал о возможности выдачи документов в МФЦ

Жить Хорошо 6 апреля 2016 0 Просмотров: 1407

6 апреля на пресс-конференции  министра развития информационного общества Дмитрия Разумовского по вопросам предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде было объявлено, более трети жителей Калужской области зарегистрировано на портале Госуслуг.

На сегодняшний день ЕГПУ предоставляет огромное количество государственных и муниципальных услуг, которыми в прошлом году воспользовалось 40% калужан. Электронный формат оформления документов очень удобен – это достигается за счет оперативного межведомственного взаимодействия, благодаря которому исчезла необходимость собирать справки и выписки по разным организациям.

Сегодня у калужан есть возможность отправить заявление на получение какого-либо документа самому или обратиться в МФЦ, куда за весь прошлый год поступило более 300 тысяч обращений. Вскоре готовые документы можно будет забрать в самом МФЦ, а не в государственном учреждении, однако этот вопрос предстоит решить на законодательном уровне.

В прошлом году к основному списку электронных государственных услуг добавились услуги Росреестра. Среди самых популярных – регистрация прав на недвижимое имущество, постановка на государственный кадастровый учет, сведения из единого государственного реестра прав и получение сведений из ГКЦ. По словам заместителя руководителя Управления Росреестра по Калужской области Людмила Димошенкова, многие жители высоко оценили качество электронных услуг.

Заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Калужской области Андрей Ломакин отметил, что за прошлый год поступило более миллиона запросов на предоставление услуг ведомства. Уже за первые три месяца 2016 года услугами воспользовались 16 тысяч пользователей.

На данный момент ведутся работы по оптимизации процесса обучения населения в рамках проекта «Электронный гражданин». Для этого готовится специальный обучающий фильм.

- За прошлый год обучение прошло 3000 человек, — пояснил Дмитрий Разумовский. – Сейчас у нас есть 500 желающий пройти обучение. Курсы мы обязательно возобновим.

Прокомментировать