Молодежный симфонический оркестр дебютировал в родном городе

Жить Хорошо 10 сентября 2014 0 Просмотров: 1497

9 сентября на дебютном концерте Калужского молодежного симфонического оркестра, который состоялся в концертном зале Калужской областной филармонии, побывал губернатор области Анатолий Артамонов. Почетными гостями также стали посол Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас, советник министра культуры РФ Роман Скорый, председатель Российского союза промышленников и предпринимателей России Александр Шохин.

Оркестр создан 29 апреля 2014 года. Его учредитель – министерство культуры и туризма Калужской области. Художественный руководитель коллектива – известный российский скрипач Михаил Симонян, дирижер – Даррелл Анг. В программу первого концерта вошли произведения П.И. Чайковского.

Приветствуя участников концерта, Анатолий Артамонов особо отметил, что исполнителями являются молодые люди — лучшие студенты ведущих учебных учреждений искусства, в том числе Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. «Молодёжный оркестр – это отличная площадка для воспитания и поддержки наиболее перспективных исполнителей, замечательная школа для подготовки музыкантов в Калужской области», — подчеркнул губернатор.

Прямая трансляция концерта впервые в Калуге шла на светодиодном экране, установленном на Театральной площади.

Гастроли Калужского молодежного симфонического оркестра в рамках образовательной программы «Музыка от А до Я» пройдут в Москве, а также в Калужской, Ярославской и Московской областях.

Фото Алексея Сарлейского

Прокомментировать