Новая аграрная история России в Калужской области

Жить Хорошо 20 августа 2015 0 Просмотров: 1954

19 августа министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев посетил областные фермы.

В текущем году в области открыты три семейные фермы с применением роботов, в ближайшее время начнут работать еще четыре. Одновременно, осуществляется реализация семи бизнес-проектов КФХ по программе мясного скотоводства. В конкурсном отборе на предоставление грантов начинающим фермерам в 2015 году победили 49 человек. Каждому будет выделен один миллион рублей на развитие хозяйства.

Александр Ткачев побывал на фермах Мосальского района Александра Саяпина в ООО «Стрельня» и в ООО «Путогино».

Молочная ферма Александра Саяпина на 220 коров введена в эксплуатацию в 2014 году в рамках реализации целевой программы «Создание 100 роботизированных ферм в Калужской области». Построен модуль, где установлены три робота, и приобретено 118 коров. Завершено строительство 2-й очереди с доильным модулем на 4 роботизированные установки. В планах завоз еще 102 голов племенного скота. Производство молока с начала года достигло 500 тонн, надой молока на одну корову – порядка трех тысяч килограммов.

В ООО «Путогино», руководит которым Наталья Артемова, министр сельского хозяйства Российской Федерации осмотрел роботизированную ферму на 250 голов скота. В хозяйстве содержатся 70 телят и 140 коров — их обслуживают два робота фирмы Merlin. Ежедневный надой на одну корову составляет до 24 литров молока. На ферме применяется механическая раздача кормов с использованием миксера. В дальнейшем планируется установка робота кормления. В животноводческих помещениях действует уникальная автоматизированная технология удаления навоза через щелевые полы. Инвестиции в проект составили порядка ста миллионов рублей.

На базе молочного комплекса состоялась встреча с представителями малого сельского бизнеса.

Александр Ткачев высоко оценил достигнутые областью результаты. «Рост производства молока на 14% за год — это второй результат среди субъектов Федерации, и этот опыт Калужской области по роботизации молочного животноводства и ускоренному наращиванию объемов продукции будет полезен всем регионам. Люди из Москвы сюда едут работать, у многих появляется осознание, что агробизнес становится прибыльным, так почему бы не вкладывать инвестиции, создавать и развивать его для потомков. У нас в стране еще много территорий, которые нужно осваивать. Именно здесь, в Калужской области начинается новая аграрная история России»,- резюмировал министр сельского хозяйства Российской Федерации.

В этот же день Александр Ткачев посетил в Людиновском районе тепличный комбинат для круглогодичного выращивания томатов, огурцов и зелени, который строит компания «Агро-Инвест».

Прокомментировать