Патриарх Кирилл побывал в Калуге

Жить Хорошо 10 сентября 2014 0 Просмотров: 1890

9 сентября в день памяти священномученика Кукши Печерского в калужском Свято-Троицком кафедральном соборе состоялась Божественная литургия, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Храм не мог вместить всех желающих, прямая трансляция Патриаршего служения велась на специально установленном экране, размещенным рядом с собором.

По окончании службы Патриарх обратился к прихожанам. Он поделился с ними приятными впечатлениями, полученными от своего первого посещения нашего города. Говоря о красоте кафедрального собора, он назвал его «одним из самых замечательных» в России.

Отмечая большую работу, которую проводит Митрополит Климент по возрождению монастырей и приходов, Святейший Патриарх Кирилл выразил благодарность руководству области и лично губернатору Анатолию Артамонову за оказываемую поддержку. Содействие в восстановлении святынь, по мнению Святейшего Патриарха, является проявлением заботы о людях, говорит об отношении власти к ним. «Мы реставрируем храмы не только для сохранения архитектурного и ландшафтного облика. Храмы преобразовываются, чтобы озарялись человеческие души. Забота о стране, народе, благополучии не может осуществляться без заботы о человеческой душе», – подчеркнул он. В дар Троицкому собору Предстоятель Русской Церкви передал икону священномученика Климента Римского.

Анатолий Артамонов, обращаясь к Патриарху, заверил его в готовности и дальше продолжать тесное сотрудничество с Церковью. «Представляя светскую власть и решая те задачи, которые перед нами стоят, мы всегда помним, что должны рука об руку работать с представителями Церкви и опираться на православную веру. Где есть единение – есть и результат. Мы слышим Ваше пастырское слово о том, что сейчас очень важно заботиться о молодежи. Подрастающее поколение должно знать свою историю и ценить, что имеет. Поэтому мы всячески стараемся донести Ваше наставление до детей», – резюмировал глава региона.

У стен храма Святейший Патриарх Кирилл освятил памятник Кукше, созданный скульптором Алексеем Леоновым.

В этот же день Патриарх посетил Владимирский скит монастыря Калужская Свято-Тихонова пустынь и освятил музейный комплекс, в котором установлена диорама «Великое стояние на Угре». Двадцатидвухметровое творение создано художником-реалистом Павлом Рыженко незадолго до его кончины и является последним произведением мастера. Целью его создания стало сохранение исторической памяти народа о наших великих победах.

После просмотра этой работы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, что здесь развернулась одна из самых эпических страниц истории Отечества. «Дай Бог, чтобы все это служило исцелению наших душ», — заключил он.

В мероприятиях также приняли участие Митрополит Калужский и Боровский Климент, заместитель Полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Николай Овсиенко, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, Главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин, председатель Законодательного Собрания региона Виктор Бабурин.

Прокомментировать