Павел Суслов призвал австрийцев поближе познакомиться с Калужским регионом

Жить Хорошо 6 ноября 2014 0 Просмотров: 1241

Министр культуры области Павел Суслов в рамках культурно-туристического форума «Россия – Австрия» рассказал европейским инвесторам о привлекательности вложения средств в туристическую сферу Калужского региона и пригласил жителей альпийской республики посетить этнографический парк «Этномир» и другие туристические объекты, об этом сообщает сегодня калужская газета «Весть».

Форум «Россия – Австрия» проходил в рамках Сезонов культуры Россия — Австрия в Вене с 29 октября по 1 ноября. Мероприятие собрало более двух сотен гостей из разных регионов России и федеральных земель Австрии, работающих в сфере оказания туристических услуг. Организаторами выступили Министерство культуры РФ, Палата экономики и Федеральное министерство экономики и науки Австрии.

Цели встречи заключались в обсуждении схожих проблем, возникших в туристической сфере обеих стран на фоне сложной международной обстановки, в нахождении способов их совместного решения, в выработке конкретных шагов на пути укрепления двустороннего сотрудничества.

Гости из России были представлены как специалистами туристического направления, работающими в органах власти федерального и регионального уровня, так и непосредственно игроками туристического рынка. Важной комплексной задачей, которую поставили перед собой организаторы мероприятия с российской стороны, была демонстрация большого туристического потенциала регионов, привлечение внимания австрийских коллег к уникальным уголкам огромной страны.

В форуме участвовали представители Краснодарского края, Республики Саха, Татарстана и Хакасии, Чувашии, Тульской, Тамбовской, Липецкой областей, Калмыкии, Бурятии, Чечни, Карелии, Калужской области и многих других.

Состав делегации выбирался Министерством культуры РФ по принципу наличия в регионе туристического потенциала и уже имеющихся, работающих туристических объектов. Потенциальным кандидатам направлялись приглашения и предложения презентовать свой край. Публично выступить решили 13 субъектов Федерации, в том числе и Калужская область.

Выступление министра культуры области Павла Суслова в Вене имело одно принципиальное отличие. Если Хакасия, Астраханская область, Республика Татарстан и Чеченская Республика сообщили только о том, насколько регион привлекателен и интересен для туристов, то представитель калужского правительства рассказал в первую очередь об инвестиционной привлекательности области.

«Мы очень заинтересованы в частных финансах иностранных компаний. В Калужской области реализуется кластерный подход для привлечения инвестиций в сферу бизнеса, уже более 70 представителей других государств разместили свое производство в индустриальных парках, что говорит об уникальном опыте создания в нашем регионе благоприятного инвестиционного климата, это нужно развивать и дальше, в том числе и туризме», — отметил во время форума Павел Суслов.

Австрийским же коллегам министр культуры рассказал о том, что в текущем году регион посетило более полутора миллионов туристов, о присутствии в области различных форм туристической деятельности (деловой, культурно-познавательный, религиозный, спортивный туризм), о факторах выгодности вложений в данную сферу бизнеса.

В докладе были упомянуты такие известные и успешные туристические проекты, как парк «Воробьи», арт-парк «Никола-Ленивец», Международный образовательный центр «Этномир», чьи представители также посетили Вену.

Неформальное общение после официальной части, по словам Павла Суслова, позволяет надеяться на дальнейшие шаги в направлении развития делового вектора Австрия — Калужская область.

Фото Тибора Рауха

Прокомментировать