Первый заместитель губернатора Алексей Лаптев ответил на вопросы предпринимателей

Жить Хорошо 23 июля 2015 0 Просмотров: 1862

22 июля первый заместитель губернатора Калужской области Алексей Лаптев встретился с представителями малого и среднего бизнеса, членами Общественной организации «Опора России». Встреча прошла в рамках проекта регионального отделения Опоры России «Прямой диалог». Беседа получилась очень живой, динамичной и насыщенной. Предприниматели смогли задать актуальные вопросы, поделиться своими мыслями и предложениями, а также узнать о перспективах развития бизнеса в регионе от первого лица.

- Мы за здоровый лоббизм, — первым высказался от лица бизнесменов председатель калужского отделения «Опора России» Андрей Морозов. — Многие предприниматели хотят, чтобы поддержка государства была шире в плане раскрутки калужских брендов в России и за рубежом, чтобы власти привлекали новых инвесторов для развития региональной промышленности.

В отношении иностранных инвесторов дела сейчас обстоят не так просто, в свою очередь заметил Алексей Лаптев. По его словам, доход автопрома на сегодня упал на 50%.

- Сейчас автокластер чувствует себя стабильно плохо. И эта ситуация продлится до конца года. В следующем году прогнозируется небольшой рост. А вот другая развивающаяся область промышленности в нашем регионе – фармацевтика – наоборот, вовсю расцветает и набирает темп, — рассказал первый заместитель главы региона.

Алексей Лаптев подтвердил, что в Калуге продолжится строительство Инновационного Культурного центра (ИКЦ), проект которого ранее был приостановлен, что даст стимул к развитию новых бизнес-направлений. Также в разговоре он указал на низкую активность калужских предпринимателей в тендерах на государственные закупки в сравнении с их коллегами из других регионов. Предприниматели отреагировали на это замечание, намекнув на достаточную непрозрачность этого процесса и малой информированности о нем предпринимателей.

- Задавайте прямые вопросы и говорите, какой помощи вы ждете от государства и что нам нужно делать. Тогда наше взаимодействие всегда будет продуктивным, — подытожил встречу первый заместитель губернатора Калужской области Алексей Лаптев.

Прокомментировать