Петербургские тайны

Жить Хорошо 11 июля 2014 0 Просмотров: 1635

10 июля в пресс-центре «Агентство «Комсомольская правда-Калуга» за «круглым столом» обсудили тему «Состояние крупных городских проектов».

В пресс-конференции приняли участие Ю.И. Нечаев, заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства Калужской области, Д.А. Денисов, заместитель городского головы г.Калуги, начальник Управления строительства и земельных отношений, Е.А. Голышев главный архитектор г.Калуги, начальник Управления архитектуры и градостроительства г. Калуги и журналисты калужских изданий.

В Калуге реализуются сразу несколько крупных градообразующих проектов. Основным среди них, по мнению участников «круглого стола» является благоустройство набережной Калуги. Пока известно только то, что проектно-сметную документацию «жемчужины» города будет разрабатывать некое государственное унитарное предприятие из Санкт-Петербурга. В новом Дворце спорта на месте стадиона «Локомотив» планируется построить ледовое поле, бассейны, залы для игровых видов спорта, а также занятий фитнессом. Стало известно, что в Калуге в районе Грабцевского шоссе будет построена инфекционная больница из 19 корпусов различного назначения. Жители близлежащих домов будут переселены. Уже в этом году планируется к сдаче здание областного архива недалеко от школы ДОССАФ. Есть план реконструкции конноспортивной школы в Анненках, стоимость которого составляет около 800 млн. рублей. Также Брянская организация спроектировала в «Орленке» биатлонный центр, этот вид спорта является базовым для нашего города. Идут разговоры о строительстве аквапарка в комплексе «Квань», но каких-то конкретных данных об этом пока нет. Инновационно-культурный центр также пока не готов к реализации.

Что касается частного проекта «Сити-парк», то на данный момент он заморожен.

- Если калужане чего-то хотят, к примеру, «Губернский парк», значит, пусть жители Правобережья применяют самообложение — предложил Дмитрий Александрович Денисов. Таким образом, горожане могут «скинуться» на благоустройство автомобильных дорог или на воплощение других важных проектов. А насколько красивыми с точки зрения архитектуры они получатся, покажет время. Все как всегда упирается в деньги. 

- Уникальность в мире сейчас могут позволить себе, пожалуй, только шейхи. Во всем мире идет определенная унификация, кроме разовых объектов, типа аэропорта. — Нечаев Юрий Иванович. 

Много идей и планов, которые очень хочется увидеть в реальности.

Прокомментировать