В Калуге планируют поставить памятник коту

Жить Хорошо 5 февраля 2013 1 Просмотров: 3100

На текущий год властями Калуги запланированы масштабные работы по благоустройству города. В частности, в городе будут благоустроены четыре сквера: на Малинниках в районе ул. Тарутинской, в микрорайонах Азарово, Терепец и Кубяка.

Как было отмечено 4 февраля на рабочем совещании в Городской Управе, летом начнётся 1-й этап работ по созданию  Губернского парка на Правом берегу. Уже подготовлены чертежи. В парке будет 320 деревьев, которые разместятся на трех аллеях. Строить парк будут в две очереди, предусмотрена вертикальная планировка с сохранением рельефа. 60 деревьев в связи со своей юбилейной датой готов посадить облгаз.

А вот по ул. Гагарина, под дубом возле фонтана «Торнадо», открытого в прошлом году у памятника 600-летию Калуги, появится бронзовая скульптура ученого кота. Что примечательно, скульптура задумана так, что вандалам не на что будет покушаться – ни одного выступа, ни даже усов у кота не будет. А вес у сказочного персонажа внушительный – 900 кг.

Как отметил начальник управления архитектуры и градостроительства города Калуги Евгений Голышев, хорошее благоустройство запланировано на Кубяка. Здесь кроме покрытия и озеленения предусмотрена детская площадка, освещение, леерное ограждение.

Текст: Людмила Никитина
Фото: www.kaluga-gov.ru

1 комментарий

  1. Alan 16.04.2013 в 13:00 - Ответить на это

    Ну ну дабы защитить от вандалов к коту надо напряжение в пару киловольт подвести… умудряются каменные памятники ломать, а что не сломают то по расписывают…

Прокомментировать